Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343215
18 Мая 2011
18 мая 2011 года 16:58
в поселке варнавино состоялся семинар «взаимодействие православной церкви с системой здравоохранения»
сайт нижегородской епархии. информация епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями.

17 мая в поликлинике центральной больницы варнавинского района нижегородской области состоялся семинар «взаимодействие православной церкви с системой здравоохранения». мероприятие было организовано по инициативе отдела нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями (овмсу).

в ходе семинара около 50 медработников центральной районной больницы с интересом выслушали доклад ведущего специалиста овмсу марины дружкиной «православие и медицина». после доклада работники поликлиники поддержали инициативу по обустройству в их здании молельной комнаты. с таким предложением выступил настоятель церкви в честь преподобного варнавы ветлужского поселка варнавино священник павел кутумов.

в докладе марины дружкиной особое внимание уделялось проектам овмсу. некоторые из них, а именно - выставочно-лекционные мероприятия для молодежи уже не первый раз успешно реализуются для старшеклассников средней школы поселка варнавино и студентов местного техникума.

в этот же день учащимся 10-11-х классов этой школы мариной дружкиной была предложена лекция «в защиту жизни и семейных ценностей», направленная на профилактику абортов и популяризацию традиций семьи. после лекции слушатели выразили следующее мнение: «надеемся, что после таких мероприятий будет меньше абортов, и детей будет рождено больше».

аналогичное мероприятие впервые состоялось 12 мая в нижегородском политехническом колледже, студенты которого высказали пожелание, чтобы подобные встречи стали регулярными.

«когда в 2007 году мы только начинали противоабортные лекции, для меня естественны были встречи со старшеклассниками родного мне сормовского района нижнего новгорода. некоторых из них я вижу вновь на лекциях уже в средних специальных и высших учебных заведениях. так было и на этот раз в политехническом колледже. особенно радует не только то, что лекции прошлых лет молодым людям запомнились, но самое главное, что они сделали выводы для своего семейного счастья о недопустимости греха детоубийства», - рассказала марина дружкина.

очередное выставочно-лекционное мероприятие проекта «в защиту жизни и семейных ценностей» планируется провести 19 мая в сормовском районе на базе школы №76.