Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343363
9 Июня 2011
9 июня 2011 года 16:03
руководитель синодального отдела религиозного образования и катехизации епископ зарайский меркурий посетил дивеево и саров
сайт нижегородской епархии. текст алексея романова.

9 июня в троицком соборе свято-троицкого серафимо-дивеевского монастыря была совершена божественная литургия. ее возглавили архиепископ нижегородский и арзамасский георгий и руководитель отдела религиозного образования и катехизации рпц епископ зарайский меркурий. в богослужении участвовали заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации рпц протоиерей александр абрамов, руководитель отдела образования нижегородской епархии протоиерей виктор софронов, его первый заместитель протоиерей алексий горин, а также клирики обители. на литургии молились настоятельница монастыря игумения сергия (конкова), сестры обители, многочисленные паломники и прихожане.

по окончании богослужения епископ меркурий, обратившись к присутствующим в храме, рассказал о цели своего визита в нижегородскую епархию и о большом значении религиозного образования в деле духовного просвещения общества.

управляющий нижегородской епархией поблагодарил владыку меркурия за визит и вручил ему в дар икону преподобного серафима саровского с частицей святых мощей и панагию. протоиерею александру абрамову архиепископ георгий подарил икону божией матери «умиление».

во второй половине дня владыка меркурий посетил город саров, где осмотрел храмы свято-успенского мужского монастыря – саровской пустыни.