Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343470
30 Июня 2011
30 июня 2011 года 0:15
архиепископ георгий провел встречу с общественностью вачского района
сайт нижегородской епархии. текст марины дружковой.

29 июня в зале районного дома культуры поселка вача состоялась встреча архиепископа нижегородского и арзамасского георгия с общественностью вачского района. на встречу собрались сотрудники учреждений культуры, социальной сферы и образования, в том числе директора и учителя школ района — всего более 100 человек.

открывая встречу, его высокопреосвященство поздравил жителей вачи с престольным праздником их храма в честь святителя тихона амафунтского. этот день является особо значимым в жизни поселка, так как строительство тихоновского храма является продолжением традиций дедов и отцов, которые жили с верой в бога, подчеркнул владыка. «возрождением этого храма вы приносите покаяние за своих дедов и отцов. советское прошлое, в котором господствовал грех, рушились храмы, закрывались монастыри, погибали священнослужители — это наша общая вина», - сказал архиепископ георгий.

по его словам, сегодня мы пожинаем плоды советского прошлого, одним из результатов которого является детское сиротство. на встрече владыка уделил этой теме особое внимание. он призвал собравшихся возвратиться к вере в истинного бога, жить по заповедям божиим, посещать храм, воспитывать своих детей в православной вере и непрестанно молиться за них, чтобы дети приобрели духовный иммунитет, то есть способность защищаться от насилия греха.

затем правящий архиерей ответил на многочисленные вопросы присутствующих: о взаимоотношениях в семье, о жизни после смерти, о переводе богослужений на современный русский язык, о наркомании. в заключение встречи жители вачи поблагодарили владыку за его визит, за архиерейские молитвы и попросили приезжать к ним почаще.