Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341570
23 Августа 2010
23 августа 2010 года 17:03
в нижнем новгороде состоялась традиционная августовская конференция учителей города (фото)
сайт нижегородской епархии. текст людмилы крапивиной. фото артема фалина.
23 августа в нижегородском театре «комедiя» состоялась ежегодная августовская конференция педагогических работников города. в ее работе принял участие архиепископ нижегородский и арзамасский георгий.

с приветственным словом к учителям обратился председатель городской думы иван карнилин. от имени главы города вадима булавинова и депутатского корпуса он поздравил педагогов с началом учебного года. «сегодня школа не только дает знания, но и несет огромную ответственность за культурно-нравственное и духовное воспитание учащихся», - отметил иван карнилин.

к поздравлениям присоединился министр образования нижегородской области сергей наумов: «уважаемые коллеги, хочется сказать огромное спасибо за то, что вы преданы своей профессии, несмотря ни на какие трудности. нижний новгород одним из первых начал принимать школы к 1 сентября, показывая пример всей области. благодаря этому учителя имеют возможность сразу включиться в учебный процесс. несмотря на то что реализация национального проекта образования на федеральном уровне замедляется, мы оставляем все наши национальные проекты и по детским садам, и по школам, и по дополнительному образованию. кроме того, рассматриваем возможность повышения заработной платы учителям», - сказал сергей наумов.

с началом учебного года учителей поздравил архиепископ георгий: «мы с вами традиционно собираемся на августовской педагогической конференции не только для того чтобы сообща обсудить проблемы и наметить планы. сегодня на школу возлагается особая надежда не только в деле получения знаний, но и в воспитании личности. апостол павел говорил: «если имею всякое познание, а любви не имею, то я ничто». а мы часто сталкиваемся с цинизмом молодых людей, сверпривязанностью к материальной жизни. конечно, не школа и не система образования виноваты в этих процессах. также и врач не виноват в болезни, но именно ему приходится ее лечить. мы видим, что государство обращает внимание на школу и питает надежду исправить ситуацию: 2010 год объявлен годом учителя, в регионах проходит эксперимент по введению изучения светской этики и религиозных культур и так далее. поэтому в условиях, когда институт семьи сильно ослаблен, школа и учителя должны сыграть непреходящую роль.
уважаемые директора, ваша особая забота должна быть о личном составе. без учителей высокого профессионального и морального облика, которых мы привыкли видеть раньше, все остальные усилия сведутся к нулю. в этом направлении мы работаем с министерством образования области, с департаментом образования города, развиваем проекты «сормовская слобода», «ильинская слобода», программы «серафимовский учитель», «за нравственной подвиг учителя», занимаемся подготовкой учителей к преподаванию православно ориентированных дисциплин. если есть потребность в более глубоком сотрудничестве - ставьте задачи и будем вместе трудиться. иногда нас рассматривают как конкурентов, альтернативу светской школе. хочу еще раз подчеркнуть, что мы соработники в деле воспитания будущих поколений, которые станут достойными продолжателями нашей славной истории».

с докладом «обеспечение условий деятельности учительства города в рамках реализации национальной образовательной инициативы «наша новая школа»» выступила директор департамента образования и социально-правовой защиты детства администрации нижнего новгорода ирина тарасова. в ходе выступления она выразила искреннюю благодарность епархии и владыке георгию за совместную деятельность и начинания.

Яндекс.Метрика