Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343558
19 Июля 2011
19 июля 2011 года 15:52
архиепископ георгий совершил божественную литургию в александро-невской лавре в санкт-петербурге
сайт нижегородской епархии. текст андрея рукавишникова.

19 июля архиепископ нижегородский и арзамасский георгий посетил город санкт-петербург.

как сообщил радио «образ» руководитель пресс-службы нижегородской епархии священник виталий груданов, утром владыка возглавил божественную литургию в троицком соборе свято-троицкой александро-невской лавры. по окончании литургии он совершил молебное пение у раки с мощами святого благоверного князя александра невского и поклонился другим святыням обители. после этого архиепископ георгий встретился с наместником александро-невской лавры епископом выборгским назарием.

днем его высокопреосвященство побывал на балтийском заводе, где для нижегородской епархии будет отлит третий по величине в россии 60-тонный колокол «соборный», который установят около кафедрального александро-невского собора в нижнем новгороде. этот проект по благословению святейшего патриарха московского и всея руси реализуется к 400-летию подвига нижегородского ополчения кузьмы минина и князя дмитрия пожарского, освободивших в 1612 году москву от польско-литовских интервентов.

во время пребывания на заводе управляющий нижегородской епархией посетил цех, где была изготовлена модель колокола в натуральную величину. в цеху владыка совершил молебен на начало всякого благого дела, после чего состоялась приемка модели колокола. был подписан соответствующий акт, в котором засвидетельствовано, что все рельефные изображения и надписи на колоколе соответствуют первоначальному заказу. по этой модели будет отлит колокол.

по окончании приемки состоялось рабочее совещание, посвященное реализации проекта изготовления колокола. о результатах своей работы на данном этапе доложили проектировщики и подрядчики. также затрагивался вопрос о финансировании проекта. владыка с удовлетворением отметил, что многие нижегородцы - не только бизнесмены и политики, но и простые люди - имеют возможность участвовать в реализации этого значимого проекта через приобретение специальных благотворительных билетов, которые распространяются во всех храмах нижегородской епархии. таким образом каждый имеет возможность приобщиться к этому благому и богоугодному делу.

после совещания архиепископ георгий поблагодарил руководство завода, которое внимательно относится к трудностям, возникающим при реализации этого проекта, и преподнес руководителям предприятия памятные сувениры: издания нижегородской епархии и хохломские наборы.