Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343716
12 Августа 2011
12 августа 2011 года 9:30
12 августа - день памяти святого иоанна воина
сайт нижегородской епархии. текст сайта pravoslavie.ru

святой мученик иоанн воин служил в императорском войске юлиана отступника (361-363). наряду с другими воинами он был послан преследовать и убивать христиан. оставаясь по наружному виду как бы гонителем, святой иоанн на деле оказывал гонимым христианам большую помощь: тех, которые были схвачены, - освобождал, других предупреждал о грозящей им опасности, содействовал их побегу. святой иоанн проявлял милосердие не только к христианам, но и ко всем бедствующим и требующим помощи: посещал больных, утешал скорбящих.

когда юлиан отступник узнал о действиях святого, то заключил его в темницу. в 363 году гонитель был убит на войне с персами. святой иоанн вышел на свободу и посвятил свою жизнь служению ближним, жил в святости и чистоте. скончался он в глубокой старости.

год кончины святого точно не известен, а место погребения постепенно было забыто. святой иоанн воин явился одной благочестивой женщине и указал место своего упокоения. оно стало известно в этом округе. обретенные его мощи были положены в церкви апостола иоанна богослова в константинополе. господь даровал святым мощам иоанна воина благодатную силу исцеления. по молитвам святого иоанна получают утешение обиженные и скорбящие.