Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343739
15 Августа 2011
15 августа 2011 года 13:31
архиепископ георгий совершил божественную литургию в женской исправительной колонии №2
сайт нижегородской епархии. текст татьяны фалиной.

15 августа архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил божественную литургию в женской исправительной колонии №2 нижнего новгорода. богослужение, в котором владыке сослужили клирики нижегородской епархии, состоялось на площади под открытым небом в жилой зоне колонии.

на литургии присутствовала настоятельница свято-троицкого серафимо-дивеевского монастыря игумения сергия (конкова), настоятельница крестовоздвиженского монастыря монахиня филарета (гажу), осужденные и сотрудники колонии.

«приезд владыки очень важен. у нас многие осужденные ждали этого события, заранее начали поститься перед причастием, помогали подготовить к богослужению все необходимое», - рассказала начальник отдела по воспитательной работе с осужденными елена мишина.

после литургии архиепископ георгий обратился к собравшимся: «я всем вам желаю милости божией и заступничества царицы небесной. пусть сердца наши никогда не ожесточаются, чтобы нам была близка и понятна христианская любовь. апостол павел говорил о ней, что она долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине. пусть в наших сердцах всегда будет место добру, смирению, милосердию».

от сотрудников главного управления федеральной службы исполнения наказаний по нижегородской области и осужденных колонии владыке преподнесли в подарок вышитую икону богородицы.

архиепископ георгий посетил дом ребенка, находящийся на территории колонии, благословил находящихся здесь малышей. осмотрел группы и комнату для учебных занятий, помещения, в которых в скором времени осужденные смогут проживать вместе с детьми.

в завершение визита владыка посетил храм в честь преподобной марии египетской, находящийся в колонии.

справка:

на сегодняшний день в колонии содержатся более 1500 осужденных всех возрастов. статьи, по которым женщины отбывают наказание, можно разделить на три группы: имущественные преступления, преступления против личности и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

в колонии есть православная община. в храме в честь преподобной марии египетской еженедельно совершаются богослужения, с осужденными проводят беседы окормляющие колонию священники и катехизаторы.