Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343760
20 Августа 2011
20 августа 2011 года 8:48
20 августа - день обретения мощей святителя митрофана, епископа воронежского
сайт нижегородской епархии. текст дмитрия романова.

святитель митрофан, первый епископ воронежский, служил священником, был женат и имел детей. на 40-м году жизни овдовел и был пострижен в иночество с именем митрофан. был игуменом яхромского космина монастыря, макариева унженского. в 1682 году назначен на вновь образованную воронежскую кафедру.

святитель митрофан отошел ко господу в 1703 году в глубокой старости. незадолго до кончины святитель принял схиму с именем макарий. в своем «духовном завещании» он назидал: «для всякого человека таково правило мудрых мужей: употреби труд, храни умеренность — богат будешь; воздержно пей, мало ешь — здрав будешь; твори благо, бегай злого — спасен будешь».

с 1820 года число почитателей молитвенной памяти святителя митрофана особенно возросло, начали появляться записи о чудесах на его гробнице. в 1831 году последовало официальное донесение об этом синоду, по решению которого состоялось торжественное открытие гроба, а затем последовала канонизация святителя. от его святых мощей по милости божией происходили многочисленные исцеления страждущих телесными и душевными недугами, одержимых, расслабленных.