Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343811
29 Августа 2011
29 августа 2011 года 9:25
ольга пахомова: «первые упоминания о феодоровской иконе связаны с городцом»
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой.

феодоровская икона божией матери принадлежит к числу наиболее чтимых на руси. об истории ее появления и иконографических особенностях рассказывает преподаватель иконописного отделения нпжду ольга пахомова:

«первые упоминания о феодоровской иконе связаны с городцом xiii века. но о ее появлении на руси достоверно ничего не известно. с феодоровской иконой связано одно из значимых в истории нашей страны событий ― избрание на царство в 1613 году михаила федоровича романова.

в троицком соборе ипатьевского монастыря посольство земского собора долго уговаривало михаила федоровича и его мать, инокиню марфу, принять избрание. но они оставались непреклонны. и только речь феодорита, архиепископа рязанского, уповающего на помощь пресвятой богородицы, склонила марфу к согласию благословить своего сына на царство.

она пала ниц пред феодоровской иконой и сказала: „да будет воля твоя, владычице! в твои руки предаю сына моего: наставь его на путь истинный, на благо себе и отечеству!“

с этого времени феодоровская икона божией матери особенно почиталась всеми представителями царственного дома романовых. многие российские царицы и княгини иностранного происхождения получали отчество федоровна в честь фамильной иконы. существует несколько списков с иконы. первый из них был сделан и привезен в москву инокиней марфой.

феодоровская икона относится к иконографическому типу елеуса (умиление). ее общая иконография очень близка к владимирской иконе божией матери, поэтому в некоторых преданиях указывается, что ее написал апостол лука.

отличием феодоровской иконы от владимирской является обнаженная до колена левая ножка младенца христа. феодоровскую икону также причисляют к иконописному изводу „гликофилуса“―„шагающие ножки“― из-за положения ног богомладенца. предполагают, что и на владимирской иконе положение ножек иисуса изначально было таким же.

сегодня феодоровская икона божией матери находится в костромском богоявленско-анастасиином кафедральном соборе. в честь этого чудотворного образа установлены два торжественных праздника: 29 августа по новому стилю ― в память о чудесном явлении иконы в 1239 году и 27 марта ― в память об избрании михаила романова на царство.

феодоровская икона божией матери почитается как покровительница семейного благополучия, рождения детей у бездетных пар, помощница в трудных родах».