Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343883
7 Сентября 2011
7 сентября 2011 года 17:34
архиепископ георгий совершил чин закладки храма в честь воскресения христова в дзержинске
сайт нижегородской епархии. текст людмилы крапивиной.

7 сентября в городе дзержинске архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил чин закладки храма в честь воскресения христова. на богослужении присутствовали митрофорный протоиерей сергий шалатонов, благочинный дзержинского округа протоиерей виктор софронов, мэр города виктор сопин и финансирующий строительство храма генеральный директор компании «тосол-синтез» валерий артамонов.

обращаясь к присутствующим, правящий архиерей сказал: «сегодня мы совершаем коленопреклоненные молитвы на освящение престола бога живаго, где по окончании строительства храма будет приноситься бескровная жертва за всех и за вся. в священном писании говорится, что человек в лице адама потерял рай из-за непослушания богу. возвращение к богу происходит через освобождение от греха. чем мы можем освободиться от греховной скверны? то, что ценно в материальном мире, нам в этом не поможет. это есть удел жизни духовной. храм является духовной лечебницей, где человек причащается тела и крови господа нашего иисуса христа. давайте же будем сугубо молиться, чтобы мы смогли завершить строительство этого величественного соборного храма».

справка:

строительство воскресенского храма в дзержинске началось более 10 лет назад при участии виктора сопина и приснопамятного митрополита нижегородского и арзамасского николая. 2 года назад из-за отсутствия финансирования строительство было законсервировано.

по словам валерия артамонова, в этом году окончено строительство в дзержинске храма в честь святого преподобного антония великого, и появилась возможность продолжить работы в воскресенском храме. виктор сопин сообщил журналистам, что строительство продлится еще около пяти лет.

строящийся храм станет одним из самых больших в россии: его высота составит 76 метров, вместимость — 5 тысяч человек. высота крупнейшего в нижегородской области александро-невского кафедрального собора — 72,5 метра.