Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343889
8 Сентября 2011
8 сентября 2011 года 16:36
нижегородская хоккейная команда «торпедо» почтила память погибших в авиакатастрофе игроков ярославского «локомотива»
сайт нижегородской епархии. текст марины дружковой.

8 сентября нижегородская хоккейная команда «торпедо» приняла участие в панихиде по погибшим накануне в авиакатастрофе игрокам ярославского «локомотива». панихида проходила в спасском староярмарочном соборе, ее отслужил духовник команды протоиерей олег серняев.

перед заупокойной молитвой, во время которой священник помянул каждого новопреставленного игрока «локомотива», был отслужен водосвятный молебен. по традиции перед началом нового сезона команда «торпедо» участвует в молебне, получая божие благословение на предстоящий спортивный период.

по окончании панихиды отец олег выразил соболезнование родственникам, близким погибших, болельщикам и всей команде. «очень радостно, что вы сегодня все, независимо от вероисповедания, пришли в храм и помолились о ярославских ребятах, чтобы господь им даровал царство небесное».

в интервью журналистам нападающий «торпедо» михаил варнаков сказал, что трагедия, случившаяся под ярославлем, - отчасти личная беда всех игроков его команды. «каждый из нашей команды знал хотя бы одного человека из "локомотива". я знал десятерых — все они были моими друзьями, поэтому я воспринимаю как святой долг прийти сегодня в храм и помолиться об упокоении их душ. сегодня по всей россии все хоккейные команды, да и простые люди, идут в храмы, ставят свечи, поминают спортсменов в церковной молитве. это нормальное проявление человеческого чувства сострадания, поскольку авиакатастрофа - общая для всех россиян трагедия».

3 сентября команда «торпедо» в гостях проиграла «локомотиву» в контрольном матче перед началом хоккейного сезона.