Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343932
17 Сентября 2011
17 сентября 2011 года 15:26
воскресные школы епархии подвели итоги работы за прошлый учебный год
сайт нижегородской епархии. текст марины дружковой.

17 сентября в православном культурно-просветительском центре «свято-никольский», расположенном в автозаводском районе нижнего новгорода, состоялось совещание директоров, духовников и педагогов воскресных школ из всех благочиннических округов нижегородской епархии. на совещании подводились итоги деятельности воскресных школ за 2010–2011 учебный год и обсуждались задачи на текущий учебный год.

старший духовник епархиальных образовательных учреждений и приходских воскресных школ иерей алексий ёлкин в своем приветственном слове отметил важность деятельности воскресных школ. «все, кто здесь сегодня собрался, понимают, как важно, чтобы дети с самого раннего возраста слышали о боге, о спасении своей души, набирались тех духовных начал, которые смогли бы впоследствии употребить во благо себе и окружающим. дай бог, чтобы наша общая деятельность свидетельствовала о христе как в границах прихода, так и в более широком социокультурном пространстве, и приносила добрые плоды», – заключил священник.

на заседании были заслушаны доклады сотрудников епархиального отдела образования и директоров воскресных школ, имеющих положительный опыт духовно-просветительской работы.

ведущий специалист отдела образования епархии валентина безденежнова познакомила собравшихся с итогами деятельности воскресных школ за 2010–2011 учебный год и задачами на новый учебный год. по ее мнению, воскресная школа еще концептуально не осмыслена как новая образовательная структура. многие еще слабо представляют, каково ее место и значение в церковной жизни. «воскресная школа должна стать христианским народным домом, школой для всех, она должна приобщать ее воспитанников к социальной, миссионерской, культурно-просветительской деятельности прихода. наличие воскресной школы, ее благополучие – один из самых достоверных показателей нормального развития приходской жизни», – подчеркнула докладчица.

среди основных задач, которые отдел образования епархии поставил на новый учебный год, – открытие воскресной школы при каждом действующем приходе, организация планомерной работы по аттестации воскресных школ, создание единого учебного плана и подготовка единого учебно-методического комплекта. не менее важной задачей валентина безденежнова считает создание методического объединения руководителей воскресных школ, куда войдут представители каждого благочиния. его цель – помочь в организации катехизации и воспитательной работы воскресных школ, в вопросах координации действий православных педагогов. методическое объединение будет подмечать новые тенденции в воскресных школах, поддерживать их и транслировать наработанный опыт.

далее разговор зашел о существующих на сегодняшний день проблемах деятельности воскресных школ. до сих пор, заметила валентина безденежнова, проблемой остается аттестация воскресных школ, обеспечение их современными информационно-коммуникативными средствами, материально-техническое и методическое обеспечение, материальное обеспечение кадров, большинство из которых работает на добровольных началах, что говорит о необходимости введения штатных единиц педагогов воскресных школ.

затем вниманию собравшихся был представлен положительный плодотворно реализуемый опыт лучших воскресных школ епархии. директор воскресной школы при нижегородском приходе церквей в честь смоленской и владимирской икон божией матери татьяна березина провела презентацию работы городского и загородного православных лагерей, которая, по ее словам, является продолжением и закономерным итогом годовой работы с воспитанниками. они имеют возможность все лето провести с пользой для души и тела. в июне при приходе работает городской лагерь, в июле – загородный, в августе – общеепархиальный.

директор воскресной школы при приходе церкви во имя живоначальной троицы села кантаурово борского района людмила батурина на опыте своей школы рассказала о том, как подготовить пакет документов, необходимых для открытия детского православного оздоровительного лагеря. в этом году их лагерь получил официальный статус и был допущен всеми ведомствами к работе.

воскресная школа «надежда», уже 18-й год действующая при нижегородском кафедральном александро-невском соборе, в начале 2000-х годов получила статус семейной воскресной школы и до сих пор работает в рамках этой концепции. об опыте создания семейной школы как особой среде общения родителей и детей рассказала ее директор татьяна добролюбова. «сегодня наша школа ставит перед собой более широкую задачу: оказывать социальную и психологическую поддержку семье в налаживании супружеских и детско-родительских отношений», – отметила она.

в поселке гремячево кулебакского района с 1993 года работает детский сад №33 «дельфин». его заведующая людмила фагина с самого основания заложила в программу духовно-нравственный компонент. сегодня детский сад тесно сотрудничает с воскресной школой сельского прихода, там часто бывает священник, педагоги прошли подготовку в духовном образовательном учреждении. об этих и других успехах детского сада и рассказала людмила фагина.

в заключение встречи директор воскресной школы при церкви в честь нерукотворного образа спаса села сосновское павловского благочиния поделилась опытом организации в сосновском районе сретенских образовательных чтений, инициатором которых выступила их воскресная школа. «нам захотелось выйти за ограду церкви и вовлечь в работу по православному просвещению детей и педагогов из общеобразовательных учебных заведений», – отметила она. сретенские чтения, по словам директора, вызвали большой интерес среди педагогов: в них приняли участие почти все школы района, а число участников вторых сретенских чтений выросло вдвое. в этом учебном году сретенские образовательные чтения получат статус епархиальных.

по окончании заседания валентина безденежнова от имени отдела образования поблагодарила выступающих за плодотворную работу и вручила им благодарственные письма и памятные подарки.