Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343931
17 Сентября 2011
17 сентября 2011 года 13:10
в храме в честь святого князя владимира в селе сартаково совершена божественная литургия
сайт нижегородской епархии. текст александра фролова и андрея рукавишникова.

17 сентября в храме в честь святого равноапостольного великого князя владимира, расположенном в селе сартаково богородского района нижегородской области, была совершена божественная литургия. богослужение возглавил епископ ставропольский и невинномысский кирилл (покровский), являвшийся с 1990 по 2009 год клириком нижегородской епархии и в течение пяти лет служивший настоятелем этого храма.

его преосвященству сослужили настоятель владимирского храма в сартакове протоиерей михаил зазвонов, благочинный выксунского округа иерей игорь покровский, благочинный арзамасского и вознесенского округов давид покровский. на богослужении пел архиерейский хор нижегородской епархии.

на литургии вместе с многочисленными прихожанами молились председатель координационного совета объединений промышленников и предпринимателей пфо, член общественной палаты рф виктор клочай и член союза писателей россии, заместитель председателя высшего арбитражного суда рф, уроженец сартакова владимир исайчев.

по окончании литургии настоятель храма поблагодарил владыку кирилла за визит и совершенное богослужение и преподнес ему в дар икону пресвятой богородицы. протоиерей михаил зазвонов рассказал, что, купив эту икону, он обнаружил на ней надпись, что она изготовлена по благословению еще архимандрита кирилла (покровского).

обратившись к собравшимся, епископ кирилл подчеркнул, что этот храм очень значим для него. архиерей вспомнил годы, когда он служил в этой церкви, и сказал, что многих присутствующих прихожан он знает в лицо и по именам. владыка добавил, что всегда с удовольствием приезжает в нижегородскую епархию.