Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344127
21 Октября 2011
21 октября 2011 года 14:10
студенты нижегородской духовной семинарии совершили миссионерскую поездку в исправительную колонию №17
сайт нижегородской епархии. текст татьяны фалиной.

19 и 20 октября состоялась двухдневная поездка студентов пятого курса нижегородской духовной семинарии в исправительную колонию №17, расположенную в поселке пруды краснобаковского района нижегородской области. поездка прошла в рамках практикума по предмету «основы тюремного служения». в конце сентября семинаристы побывали в исправительной колонии №11 города бор, и на примере этого учреждения познакомились с устройством исправительной колонии, ее правилами и распорядком.

«после посещения 11-й колонии студенты пишут сочинения, в которых делятся наблюдениями и впечатлениями, - рассказал преподаватель "основ тюремного служения" в ндс, помощник руководителя епархиального отдела по взаимодействию с уголовно-исправительной системой священник евгений панюшкин. - в этом году многие ребята в своих сочинениях высказали сожаление о том, что было мало возможности пообщаться с осужденными. в нынешней поездке мы решили сделать акцент именно на этом».

исправительная колония №17 — строгого режима. сейчас здесь содержатся больше тысячи осужденных. перед посещением учреждения семинаристы познакомились с начальником колонии полковником внутренней службы владимиром фроловым и его заместителем по кадрам и воспитательной работе полковником вс игорем тихомировым. они рассказали студентам о сложностях, с которыми приходится сталкиваться в работе, о ситуации в колонии и о необходимости миссионерской работы среди осужденных.

«с осужденными надо разговаривать больше, особенно о вере в бога, - рассказал владимир фролов. - многие, находясь в заключении, теряют связи с семьей. поэтому с ними очень трудно работать — у них нет перспектив, на воле многих никто не ждет и, освободившись, они вновь возвращаются сюда».

семинаристы осмотрели колонию, побывали в отрядах и провели встречу с осужденными в кинозале учреждения. встреча была посвящена обретению веры. она проходила в свободном режиме, осужденные задавали вопросы, посвященные толкованию евангелия и другим аспектам православной веры.

в тот же день священник евгений панюшкин вручил владимиру фролову и игорю тихомирову грамоты от отдела по взаимодействию с уис за сотрудничество с нижегородской епархией.

в ходе поездки студенты семинарии посетили храм в честь новомучеников и исповедников российских, построенный на территории колонии, и храм в честь великомученика георгия победоносца, который стараниями начальника ик-17 был построен в поселке для сотрудников уголовно-исправительной системы.

в день отъезда семинаристы провели еще одну встречу с осужденными.