Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344270
14 Ноября 2011
14 ноября 2011 года 16:25
в шатковское благочиние прибыла икона блаженной матроны московской с частицей святых мощей
сайт нижегородской епархии. текст марины дружковой.

13 ноября в церковь в честь пресвятой живоначальной троицы поселка шатки нижегородской области прибыла икона блаженной матроны московской с частицей святых мощей. в шатки святыня доставлена по благословению архиепископа нижегородского и арзамасского георгия из храма в честь святого равноапостольного великого князя владимира села сартаково богородского района, где образ пребывает постоянно.

в троицкой церкви икону встречали благочинный шатковского округа, настоятель храма иерей василий лютянский и другие клирики благочиния. поклониться святыне собралось большое количество прихожан.

по словам благочинного, 13 ноября люди начали собираться в церкви задолго до прибытия святыни. «с самого утра храм был заполнен верующими, хотя мы предупреждали, что икону матушки матроны привезут только после богослужения. 14 ноября храм снова полон народа, несмотря на будний день. к нам поступает очень много телефонных звонков, люди интересуются, переспрашивают: сколько дней пробудет святыня в шатках, в какое время к ней открыт доступ», - рассказал отец василий.

прибытие иконы с частицей святых мощей блаженной матроны, по мнению благочинного, - хорошее оживление для прихода. святыня собрала очень большое количество прихожан, которые редко посещают богослужения. «паломники, подходя к иконе, остаются помолиться на богослужении, и это очень приятно», - заметил настоятель.

по его словам, шатковцы неоднократно ездили на поклонение святыне в сартаково. но благодаря тому, что икона блаженной матроны сама посетила шатки, к ней сможет приложиться еще больше верующих. «матушка матрона - подвижница, почти наша современница. еще живы воспоминания о ней. кроме того, по ее молитвам многие получают исцеления и помощь», - отметил благочинный.

в шатковском храме постоянно находится другая икона святой матроны. ее год назад подарили прихожане в благодарность за исцеление их ребенка по молитвам подвижницы.

в поселке шатки святыня будет пребывать с 13 по 15 ноября, в селе шарапово шатковского района - 16 ноября, в городе первомайск - с 17 по 19 ноября.