Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344272
15 Ноября 2011
15 ноября 2011 года 10:55
в выксе прошел зональный тур конкурса художественной самодеятельности «мы - православные нижегородцы» (фото)
сайт нижегородской епархии. текст и фото алексея еремина.

14 ноября в городе выкса в концертном зале дворца культуры металлургов прошел зональный тур епархиального фестиваля-конкурса художественной самодеятельности «мы — православные нижегородцы». в нем участвовали солисты и коллективы из четырех благочиний нижегородской епархии: выксунского, павловского, ардатовского и кулебакского.

творчество конкурсантов оценивало жюри, в состав которого вошли ведущий специалист отдела культуры нижегородской епархии мария игнатова, заместитель начальника управления культуры администрации выксунского района нижегородской области александра заровняева, помощник благочинного павловского округа по образованию и культуре андрей жунусов.

участников и гостей фестиваля тепло приветствовал помощник благочинного выксунского округа протоиерей евгений худин: «искусство – это прославление бога, творца. и тот талант, который он дарует, самих исполнителей духовно развивает, а слушателям приносит радость. это происходит потому, что репертуар фестиваля "мы - православные нижегородцы" отличает духовность и патриотизм».

конкурс проходил в нескольких номинациях: «хоровое пение», «вокальные ансамбли», «хореография», «художественное слово», «инструментальное исполнение», «сольное пение». всего в нем участвовали около 150 человек.

лауреаты зонального тура будут представлять свои благочиния на епархиальном этапе фестиваля.