Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344292
19 Ноября 2011
19 ноября 2011 года 13:51
архиепископ георгий совершил божественную литургию в возрождающемся покровском монастыре балахны
сайт нижегородской епархии. текст игоря чистякова.

19 ноября в городе балахне нижегородской области архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил божественную литургию в в храме в честь покрова пресвятой богородицы возрождающегося покровского мужского монастыря.

его высокопреосвященству сослужили наместник нижегородского благовещенского монастыря и настоятель никольского храма балахны игумен александр (лукин), наместник городецкого монастыря в честь феодоровской иконы божией матери игумен августин (анисимов), наместник свято-успенского монастыря – флорищевой пустыни игумен варнава (баранов), благочинный балахнинского округа протоиерей виктор софронов, старший священник рождественского храма балахны иерей алексий калугин и другие клирики балахнинского благочиния при стечении большого количества верующих.

по окончании литургии была совершена панихида по иеромонаху пафнутию, основавшему покровскую обитель в первой половине xvi века.

перед началом панихиды, обратившись к присутствующим с архипастырским словом, правящий архиерей сказал: «сегодня мы молимся за упокоение основателя монастыря иеромонаха пафнутия. мы просим его предстательства перед господом, чтобы божией милостью эта обитель стала прекрасной как прежде, и чтобы в ней возродилась монашеская жизнь».

после панихиды состоялся торжественный перенос гроба с останками иеромонаха пафнутия в подклет никольского храма. там была совершена заупокойная лития. затем гроб погребли в склепе.