Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344456
21 Декабря 2011
21 декабря 2011 года 15:37
архиепископ георгий прочитал в москве лекцию для новорукоположенных епископов русской православной церкви
сайт нижегородской епархии. текст андрея рукавишникова.

21 декабря в москве в большом конференц-зале отдела внешних церковных связей московского патриархата архиепископ нижегородский и арзамасский георгий прочитал лекцию для новорукоположенных епископов русской православной церкви на тему «церковно-государственные отношения на примере приволжского федерального округа».

его высокопреосвященство рассказал корреспонденту радио «образ», что слушателями лекции были 15 человек - недавно рукоположенные епископы и священнослужители, которые уже назначены на епископские кафедры, но их архиерейские хиротонии еще не состоялись.

«главной темой разговора стали формы взаимодействия органов государственной власти и нижегородской епархии в рамках подготовки к празднованию в 2003 году 100-летия канонизации преподобного серафима саровского, - отметил архиепископ георгий. - в связи с этим обсуждались реализованные тогда проекты "ильинская слобода", "започаинье", "школа культур", создание вместе с аппаратом полномочного представителя президента россии в приволжье славяно-греко-латинского кабинета при нижегородском государственном лингвистическом университете. также речь шла о грантовом конкурсе "православная инициатива" благотворительного фонда преподобного серафима саровского и конкурсе "серафимовский учитель", о взаимодействии с советом ректоров нижегородской области и о конкурсе "за нравственный подвиг учителя", проводящемся тоже совместно с аппаратом полпреда президента».