Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344521
9 Января 2012
9 января 2012 года 0:13
9 января – день памяти святого апостола первомученика и архидиакона стефана
сайт нижегородской епархии. текст дмитрия романова.

9 января – день памяти святого апостола первомученика и архидиакона стефана († около 34 года).

святой стефан был старшим среди семи диаконов, поставленных самими апостолами, поэтому его называют архидиаконом. он был первым христианским мучеником и пострадал за христа в возрасте около 30 лет.

будучи исполнен духа святого, стефан с дерзновением проповедовал христианское учение и в спорах побеждал иудейских законоучителей. за это иудеи оклеветали его: будто бы он произносит хулы на бога и на моисея. с таким обвинением святой стефан предстал перед синедрионом и первосвященником. он произнес пламенную речь, в которой изложил историю еврейского народа и смело обличил иудеев в гонениях на пророков и в казни ожидавшегося ими мессии, иисуса христа.

во время речи святой стефан вдруг увидел небо отверстым и иисуса христа во славе, стоящего одесную бога. он громко провозгласил об этом. тогда иудеи, затыкая уши, набросились на него, повлекли его за город и побили камнями, а святой мученик молился за своих убийц. перед смертью стефан произнес: «господи иисусе! приими дух мой. господи! не вмени им это во грех», - и затем радостно предал христу свою чистую душу.

get the flash player to see this player.