Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344533
10 Января 2012
10 января 2012 года 18:36
при александро-невском кафедральном соборе открылась мастерская по реставрации икон
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой.

10 января в нижнем новгороде при александро-невском кафедральном соборе открылась мастерская по реставрации икон. освящение мастерской совершил архиепископ нижегородский и арзамасский георгий.

«сегодня в жизни нижегородской епархии произошло историческое событие, - сказал правящий архиерей, обратившись после освящения к собравшимся на мероприятие сотрудникам мастерской и журналистам нижегородских сми. – открытие мастерской имеет своей целью сохранение нашего духовного наследия в области иконописи. в нашей епархии давно существуют иконописные мастерские, иконописная школа, но до сих пор не было своей мастерской по реставрации икон. мы привлекали сторонних специалистов в области реставрации фресок и иконостасов. в настоящее время нам удалось собрать группу из пяти аттестованных реставраторов, которые будут заниматься и реставрацией, и консервацией икон, что позволит нам сохранить тысячи святынь в наших храмах».

его высокопреосвященство напомнил, что в текущем году на иконописном отделении нижегородского православного женского духовного училища открылось новое направление – реставрация иконописи и стенописи, где готовят специалистов соответствующего профиля. это направление в настоящее время очень востребовано, поскольку специалистов-реставраторов в нижнем новгороде мало и реставрация – очень дорогостоящая деятельность.

со временем планируется открытие подобных мастерских и в других городах нижегородской области, так как в реставрации нуждаются очень большое количество старинных икон. предположительно мастерские могли бы открыться в арзамасе и на севере области, чтобы не возить иконы на реставрацию за 200 километров.

«надеюсь, что совместными усилиями мы добьемся выполнения реставрационных работ на очень высоком, качественном уровне, - сказал архиепископ георгий. - но такое важное дело требует прежде всего специалистов и финансирования. это для нас программа максимум, но дорогу осилит идущий, и сегодня мы заложили фундамент».

среди тех, кто начнет работать в новой мастерской, реставраторы не только из нижнего новгорода, но и санкт-петербурга, москвы. это дипломированные специалисты, окончившие лучшие столичные художественные вузы. в нижнем новгороде в настоящее время таких специалистов – единицы, поэтому с открытием мастерской здесь начнут развиваться многолетние традиции российской реставрации.