Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344539
11 Января 2012
11 января 2012 года 17:55
архиепископ георгий провел встречу с педагогической общественностью балахнинского района
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой.

11 января архиепископ нижегородский и арзамасский георгий в ходе своего архипастырского визита в город балахну в культурно-досуговом центре «дом москвы» провел встречу с педагогической общественностью балахнинского района нижегородской области. открыл мероприятие глава администрации города андрей мочнев, который поблагодарил его высокопреосвященство за визит в балахну и внимание к ее духовной жизни. на встрече также присутствовали начальник управления образования администрации района елена сугакова, благочинный балахнинского округа протоиерей виктор софронов, исполняющая обязанности заместителя главы администрации района алла морозова.

в своем выступлении правящий архиерей отметил духовные проблемы, назревшие сейчас в россии. он подчеркнул, что бездуховность порождает в обществе многие беды. в частности, одним из последствий недостатка духовного воспитания являются сотни совершаемых ежегодно самоубийств.

затем архиепископ георгий ответил на многочисленные вопросы собравшихся. вопросы касались введения в школах преподавания основ религиозной культуры и светской этики, главных принципов духовной жизни православного человека, различных политических, социальных и экономических проблем страны.

подводя итоги своего визита в балахну, владыка порадовался процессам, происходящим в духовной жизни города. одним из ярких ее проявлений стал духовно-просветительский проект «балахнинский благовест». соглашение о его реализации подписали в ноябре архиепископ георгий и глава администрации района николай шильнов. цель проекта — создание системы сотрудничества церкви и школы и приобщение школьников к богатому историческому наследию.