Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344609
24 Января 2012
24 января 2012 года 9:07
24 января - день памяти преподобного феодосия великого
сайт нижегородской епархии. текст сайта pravoslavie.ru

24 января православная церковь вспоминает преподобного феодосия великого. он родился в каппадокии и был воспитан родителями в глубоком благочестии.

стремясь к отшельнической жизни, святой поселился в палестине в пустынной пещере, в которой, по преданию, ночевали три волхва, пришедшие поклониться родившемуся спасителю мира. в ней он прожил 30 лет в великом воздержании и непрестанной молитве.

к подвижнику постепенно начали стекаться желавшие жить под его руководством. когда церковь уже не вмещала собравшихся иноков, святитель после молитвы, взяв кадило с холодными углями, пошел по пустыне. на одном месте угли внезапно разгорелись и воскурился фимиам. тут преподобный и основал первый общежительный монастырь, или лавру. в монастыре святой феодосий устроил странноприимные дома, отдельные больницы для иноков и мирян, убежища для престарелых. по его молитве много раз являлось чудо умножения хлебов, необходимых для питания собравшихся к обители нищих.

когда возникла ересь евтихия, православные были гонимы от императора анастасия (491-518). преподобный феодосий сначала написал послание императору, затем пошел в иерусалим и в великой церкви возгласил во всеуслышание: «кто не почитает четыре вселенских собора, да будет анафема». за этот поступок его содержали в заточении.

святой феодосий еще при жизни сподобился дара исцеления и других чудес. мирно скончался в возрасте 105 лет (529 год).

get the flash player to see this player.