Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344613
24 Января 2012
24 января 2012 года 15:47
в москве состоялась конференция «старый обряд в жизни русской православной церкви: прошлое и настоящее»
сайт нижегородской епархии. текст александра фролова и андрея рукавишникова.

24 января в москве в патриаршем зале храма христа спасителя в рамках xx международных рождественских образовательных чтений «просвещение и нравственность: забота церкви, общества и государства» состоялась конференция «старый обряд в жизни русской православной церкви: прошлое и настоящее», на которой председательствовал архиепископ нижегородский и арзамасский георгий. куратором конференции с участием около 100 докладчиков был секретарь комиссии московского патриархата по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством иерей иоанн миролюбов.

открывая конференцию, его высокопреосвященство предложил изменить многолетний формат ее проведения — не только выслушивать доклады, но и обсуждать их после каждого выступления. по мнению управляющего нижегородской епархией, работа в формате круглого стола помогает более детально изучить рассматриваемые вопросы.

в своем выступлении архиепископ георгий отметил, что современная россия невозможна без древней святой руси: эти два понятия неотделимы друг от друга. в связи с этим, возрождая россию после богоборческих времен, необходимо восстановить в ней образ святой руси, и православие в этом смысле имеет основное значение, сказал владыка. архипастырь добавил, что сейчас многие хотят моментально построить новое идеальное государство, но при этом забывают, что православие в нашей стране разрушалось 70 лет, церковному расколу уже 350 лет, то есть серьезные процессы в россии продолжаются не один-два года, а десятки и сотни лет. поэтому возрождать страну придется не только нам, но и нашим детям, внукам и правнукам, подчеркнул владыка георгий. по его словам, возрождение россии невозможно без изучения ее прошлого, древних традиций, в том числе старообрядчества.

на конференции были заслушаны пять докладов. три из них зачитали священнослужители московской и саратовской епархий, остальные — светские ученые. последовавшее обсуждение докладов, по мнению архиепископа георгия, способствовало более глубокому раскрытию тем. в дальнейшем работу конференции в формате круглого стола планируется развивать.