Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344857
15 Марта 2012
15 марта 2012 года 14:08
Сайт Нижегородской епархии. Текст и фото III Нижегородского благочиния.

14 марта в рамках просветительского проекта «Сормовская слобода» в библиотеках и школах Сормовского района Нижнего Новгорода, а также в Сормовской православной гимназии при участии III Нижегородского благочиния впервые прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги, – книжные выставки, встречи, классные часы. В мероприятиях участвовали более 150 человек.

Так, в центральной библиотеке района были организованы медиа-обзор «Библейские мотивы в русской литературе» и урок духовности «В языке душа народа».

В средней общеобразовательной школе №76 прошла беседа помощника благочинного по образованию протоиерея Димитрия Дылдина с учащимися. Священнослужитель рассказал, почему был установлен День православной книги, об истории возникновения книгопечатания на Руси и появлении первой русской печатной книги, а также о своих любимых книгах.

В прогимназии №421 состоялась встреча родителей воспитанников с директором районного православного центра имени преподобного Сергия Радонежского Светланой Красновой. Разговор шел о роли книги в жизни человека, а также о том, какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово и какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга. Значительную часть аудитории составили люди, которые интересуются православием, но еще не воцерковлены, а именно на них, в первую очередь, и было рассчитано данное мероприятие.

В Сормовской православной гимназии прошли классные часы «Моя любимая православная книга», «Непознанный мир книги», чтение и обсуждение главы «Пасха» из книги «Лето Господне» И. С. Шмелева, а также внеклассное мероприятие «Рукописные книги Древней Руси» и книжные выставки.