Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344854
15 Марта 2012
15 марта 2012 года 10:30
Сайт нижегородской епархии. Текст Екатерины Половинкиной.

13 марта в домах ребенка №1 и 2 города Дзержинска состоялись встречи волонтеров, психологов и сотрудников, реализующих проект «Шаг навстречу».

Проект предусматривает создание сети добровольных помощников, которые будут обеспечивать адаптацию малышей-сирот к жизни в приемных семьях и жизни вообще.

Руководители домов ребенка включили взаимодействие с добровольцами в планы воспитательной работы.

В Дзержинске за три года накопился уникальный опыт взаимодействия волонтеров с такими детьми. Многие подарили любовь не одному ребенку и знают, как наладить контакт, «раскрыть» маленьких человечков, несмотря на их разные характеры. Поэтому основное внимание на семинарах уделялось вопросам «выгорания» волонтеров, их душевных переживаний после расставания с детьми.
Волонтеры получили профессиональные, исчерпывающие ответы, советы на будущее.

Приглашенные из Санкт-Петербурга специалисты клинический психолог Татьяна Морозова и детский невролог Святослав Довбня продолжают изучать эффективность формирования ранних отношений воспитанников домов ребенка с постоянными волонтерами. Это нужно для того, чтобы в дальнейшем увеличить количество учреждений, сотрудничающих с добровольцами, и в конечном итоге уменьшить трудности в поведении и социальной адаптации детей-сирот, облегчить их вхождение в приемную семью.

Консультанты рассказывали желающим начать волонтерскую деятельность о необходимости и значении такого общения для детей, о трудностях, которые встречаются на первых порах.

Волонтерский центр «Милосердие» города Дзержинска выражает благодарность фонду «Дети наши» за помощь, благодаря которой становится возможным общение со специалистами такого высокого уровня.