Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344879
19 Марта 2012
19 марта 2012 года 16:39
Сайт Нижегородской епархии. Текст и фото Татьяны Осьминкиной.

12 марта в городе Лукоянове началась Неделя православной литературы «Духовные родники». Она была посвящена Дню православной книги, который отмечается 14 марта, в день выхода первой русской печатной книги «Апостол».

В течение недели в центральной детской библиотеке Лукояновского района Нижегородской области побывали школьники, студенты, учителя, библиотекари, воспитатели детских учреждений и родители. Для организованных групп были организованы выставка «Духовные родники», электронная презентация-беседа «Нравственные ценности в религии и искусстве», час размышлений «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется». Эти мероприятия провела ведущий библиотекарь читального зала Ирина Фурагина.

Большой интерес у посетителей вызвали духовные чтения «Святые земли Нижегородской». Для младших школьников были проведены чтения «Сказка о совести» и «Ключи от неба».

15 марта в рамках Недели православной литературы в центральной детской библиотеке прошла встреча благочинного Лукояновского округа иерея Бориса Семенчева и настоятеля храма в честь святого великомученика Димитрия Солунского села Николай Дар священника Сергия Худякова с учащимися школ №1 и 2 Лукоянова, а также Ульяновской и Кудеяровской средних школ.

В центральной детской библиотеке священники также пообщались с воспитанниками лукояновских детских садов «Солнышко» и «Тополек». В ходе беседы выяснилось, что многие дети хорошо знакомы с основами православной культуры и быстро отвечают на вопросы, связанные с православными символами и традициями.

Отец Борис и отец Сергий вручили в подарок библиотеке книгу о великом подвижнике православия святителе Тихоне, Патриархе Московском и всея Руси.