Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344890
20 Марта 2012
20 марта 2012 года 16:10
Сайт Нижегородской епархии. Текст и фото Елены Павликовой.

Богатой на события была минувшая неделя в Борском благочинии, ряд мероприятий получили свое завершение.

Были подведены итоги выбора модулей «Основ религиозных культур и светской этики», которым предшествовала совместная с управлением образованием городского округа Бор работа по проведению родительских собраний. Ведущим специалистом управления образования Валентиной Котовой был составлен график проведений родительских собраний, который затем был согласован с благочинием.

В течение двух недель клирики благочиния посещали родительские собрания, где рассказывали об особенностях предмета «Основы религиозных культур и светской этики», делали анализ содержания учебников по модулям «Основы православной культуры» и «Основы светской этики». Родители 846 из 1145 (73,9%) будущих четвероклассников выбрали модуль «Основы православной культуры».

Следующим важным событием стал приезд 16 марта автора книги «Тайна русского слова» Василия Ирзабекова. Он прочитал две лекции. Старшеклассники прослушали лекцию из цикла «Устами нечестивых разрушается град» о вреде сквернословия. Для взрослых была прочитана лекция «Вера. Язык. Государственность». На этой встрече присутствовали учителя, врачи, работники администрации городского округа другие интересующиеся данной тематикой люди.

В этот же день в средней школе №8 состоялся подготовленный совместно с благочинием семинар «Интерактивные формы работы в курсе «Истоки». Мероприятие подготовила учитель школы Лариса Миронова совместно с помощником благочинного Еленой Павликовой. Семинар предназначен для учителей начальных классов и воспитателей подготовительных групп дошкольных учреждений. Его цель - показать возможности совместной деятельности учащихся в процессе познания духовно-нравственных категорий, где в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки формируются такие понятия, как любовь к Родине, семье, чувство благодарности, доброе дело, доброе слово.

В ходе семинара были проведены открытые уроки. Также на нем выступила врач-психотерапевт высшей категории Нижегородской областной клинической больницы Татьяна Иконникова. Ее выступление было посвящено взаимоотношениям в семье родителей и детей, проблемам школьного возраста. Закончился семинар обсуждением вопросов методики преподавания курса «Истоки» и созданием календаря мероприятий на следующий месяц.

18 марта в ДК «Октябрь» состоялся конкурс «Купно за едино». Он проходил в рамках Года российской истории и посвящен подвигу нижегородцев в годы Смуты. В состязании участвовали пять воскресных и три общеобразовательных школы. Конкурс состоял из трех туров: историко-краеведческого, поэтического и театрального. Все участники получили грамоты и книги в подарок.