Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345164
6 Мая 2012
6 мая 2012 года 15:49
В Нижнем Новгороде прошел епархиальный краеведческий конкурс «Купно - за едино»
Сайт Нижегородской епархии. Текст Игоря Чистякова.

6 мая в культурно-просветительском центре «Свято-Никольский», расположенном в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, прошел епархиальный краеведческий конкурс «Купно - за едино». Он был организован отделом образования Нижегородской епархии в рамках мероприятий Года российской истории, объявленного Президентом РФ Дмитрием Медведевым.

В Нижний Новгород съехались детские творческие коллективы, организованные при воскресных школах епархии. Перед началом конкурса ребят и их педагогов тепло приветствовал клирик храма в честь святителя Николая Чудотворца иерей Сергий Воронин. «Сегодня мы отмечаем день памяти святого великомученика Георгия, - сказал священник. - И глубоко символично, что в этот день проводится конкурс, посвященный героическим страницам нашей истории. Слова "Купно - за едино", сказанные Кузьмой Мининым 400 лет назад, что значит "вместе - за одно", показали, что только объединившись, люди смогли отстоять свою страну и веру».

Конкурс проходил параллельно в двух номинациях: «театральные выступления и поэтическое исполнение» и «историко-краеведческий конкурс». Пока юные краеведы состязались в познаниях о Нижегородском ополчении 1612 года, на сцене актового зала зрители аплодисментами встречали сцены из библейской истории.

Театр «Ковчег» из воскресной школы при нижегородском храме в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери показал постановку «Царь Иудейский», воскресная школа из города Богородска - музыкальную композицию «Купно - за едино». Анастасия Кузнецова из воскресной школы при нижегородском храме в честь Всех святых рассказала со сцены стихотворение «О России». Самый юный исполнитель Александр Еремин прочитал стихотворение «Русская береза».

Все участники конкурса получили из рук его организаторов подарки.