Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345678
15 Августа 2012
15 августа 2012 года 11:27
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Людмилы Крапивиной. Фото Ардатовского благочиния.

14 августа, в день празднования Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня в поселке Мухтолово Ардатовского района Нижегородской области была освящена часовня в честь этого праздника. Как сообщил настоятель Христорождественской церкви поселка Мухтолово протоиерей Алексий Веснин, часовня построена рядом с парком Победы по инициативе директора ООО «Химинвест» Василия Короткого в память о тружениках лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Чин освящения часовни по благословлению епископа Выксунского и Павловского Варнавы совершил благочинный Ардатовского округа протоиерей Евгений Утенков. На торжественном богослужении присутствовали около 300 человек, в том числе глава администрации района Виктор Мозонов, глава поселковой администрации Сергей Якжов, а также благотворитель Василий Короткий, который подарил специально написанную для новой святыни икону праздника.

В свою очередь Сергей Якжов вручил всем потрудившимся на строительстве часовни благодарственные грамоты. Благочинный также поблагодарил инициатора строительства и от имени Выксунской епархии вручил ему памятный подарок и благодарственное письмо.

В заключение мероприятия к присутствующим с пастырским словом обратился протоиерй Алексий Веснин. Он рассказал об истории праздника Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня и ознакомил односельчан с графиком работы часовни.