Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345900
9 Октября 2012
9 октября 2012 года 9:42
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Дмитрия Романова.

. О нем рассказал ректор Выксунского православного духовного училища протоиерей Алексий Горин:

«Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов занимает особое место в ряду избранных учеников Христа Спасителя. Главная особенность духовного облика апостола открывается через его учение о любви, за которое ему по преимуществу усвоено наименование Апостола Любви. Действительно, любовью пронизаны все его писания, основная мысль которых сводится к понятию, что Бог в Своем существе есть Любовь (1 Ин 4: 8). В них он останавливается преимущественно на проявлениях неизреченной любви Бога к миру и человеку, на любви своего Божественного Учителя. Избрав путь служения Христу, апостол до конца жизни шел по этому пути с полнотой и безраздельной последовательностью.

Это самоотверженное и последовательное служение Иоанна Богослова Христу и Его Святой Церкви является духовной основой жизни Выксунского православного духовного училища. Находясь под покровительством Апостола Любви, мы ставим своей основной целью готовить не просто церковнослужителей, но ревностных в служении будущих добрых пастырей Церкви Христовой и смиренных в своем делании на ниве Христовой новых жен-мироносиц.

Наше училище было основано в мае 1996 года по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова). Мы готовим псаломщиков для служения в Русской Православной Церкви. Срок обучения - три года. Интересная особенность училища, своего рода его «изюминка» - удачное сочетание программы среднепрофессионального православного образования и программы старшего звена массовой школы. По окончании обучения нашим выпускникам выдаются аттестаты о полном среднем образовании государственного образца и о начальном богословском образовании.

В настоящее время в духовном училище обучаются 49 студентов. На основных занятиях они изучают Священную историю Ветхого и Нового Заветов, общецерковную историю и историю Русской Православной Церкви, катехизис, литургику, сектоведение, церковное пение, сольфеджио, введение в догматическое богословие, основы православной педагогики, сравнительное богословие, введение в апологетику, русский и церковнославянский языки, получают основы философии. На уроках по общеобразовательной программе, установленной для всех школ страны, наши воспитанники изучают обычные светские дисциплины.

Студенты находятся на полном обеспечении. Обучение в училище бесплатное, с четырехразовым питанием и общежитием. Педагогический состав - это опытные преподаватели, большинство из которых имеет и светское, и духовное образование.

Сегодня одно из старейших среднепрофессиональных духовных заведений страны переживает новый этап своего развития. При постоянной поддержке нашего правящего архиерея - епископа Выксунского и Павловского Варнавы - постепенно реорганизуется учебно-воспитательный процесс. Совершенствуется методическое и материально-техническое обеспечение училища. Взят курс на повышение образовательного уровня учащихся.

Для Выксы многолетнее существование на его территории духовного училища имеет особое значение. Именно это учебное заведение когда-то оживило церковную жизнь промышленного города, а спустя годы стало духовно-образовательным центром уже в рамках Выксунской епархии».