Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=346052
13 Ноября 2012
13 ноября 2012 года 17:17
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Алексея Романова и Андрея Рукавишникова.

13 ноября в своей архиерейской резиденции в Вознесенском Печерском мужском монастыре Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел встречу с руководителями образовательных учреждений Сормовского и Автозаводского районов города.

Во встречах участвовали руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода Ирина Тарасова и директора средних общеобразовательных школ этих районов.

Участники встреч подвели первые итоги начавшегося в этом учебном году преподавания модуля «Основы православной культуры» нового школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Беседа Его Высокопреосвященства на эту тему с педагогами Приокского района города состоялась 9 ноября. Теперь такие встречи будут проводиться регулярно.

В ходе обсуждения директора школ выступили с инициативой организовать для них на базе Нижегородской духовной семинарии курсы основ православной культуры, чтобы руководители учебных заведений более четко знали, что им ждать от преподавателей этого модуля, уровень работы которых сейчас не везде достаточно высокий.

По окончании встреч, отвечая на вопросы журналистов, директора школ отметили, что для них очень важно личное общение с правящим архиереем. Они также подчеркнули большое значение начавшегося впервые обсуждения преподавания основ православной культуры на уровне руководителей учебных заведений.