Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=346214
13 Декабря 2012
13 декабря 2012 года 9:30
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Алексея Еремина.

С 22 по 30 ноября по приглашению епископа Каменского и Алапаевского Сергия протоиерей Алексий Горин, кандидат философских наук, доцент Нижегородского института развития образования, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Выксунской епархии и ректор Выксунского православного духовного училища в рамках развития межъепархиального сотрудничества посетил Каменскую епархию Екатеринбургской митрополии для проведения ряда встреч с духовенством и педагогами по вопросу преподавания школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Визит отца Алексия начался с официального приема у епископа Сергия. Во встрече также участвовали руководители пресс-службы и отдела религиозного образования и катехизации Каменской епархии.

Обсуждались вопросы межъепархиального сотрудничества в области православного образования. В результате была достигнута договоренность о более тесном сотрудничестве образовательных отделов двух епархий для обмена методическими материалами и рабочей информацией по вопросам православного просвещения, образования и катехизации.

В ходе визита состоялось две встречи с духовенством Каменской епархии и педагогами по вопросу преподавания школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Всего в них участвовали около 80 человек.

Одна встреча проходила в стенах администрации Талицкого района Свердловской области. В беседе участвовали представители восточных благочиний Каменской епархии и администраций входящих в нее районов Свердловской области.

Другая встреча проходила в кинотеатре «Заря» города Алапаевска. В ней участвовали представители северных благочиний Каменской епархии и администраций входящих в нее районов Свердловской области.

Говоря о новом учебном курсе, отец Алексий в своих выступлениях в первую очередь останавливался на педагогических рисках, с которыми может быть связано преподавание религиозных дисциплин, и показывал пути выхода из них. Он раскрыл современные методологические подходы и методики в православном образовании, суть которых выражается не в формальном схоластическом подходе, а в раскрытии духовной красоты православия.

В ходе визита отец Алексий в сопровождении сотрудников отдела религиозного образования и катехизации Каменской епархии совершил паломничество в Алапаевский мужской монастырь.