Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=346260
18 Декабря 2012
18 декабря 2012 года 17:11
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Людмилы Крапивиной.

18 декабря в Нижнем Новгороде в Сормовской православной гимназии имени святого евангелиста Иоанна Богослова открылся «Музей русской интеллигенции, духовенства и купечества» имени Евгения Чирикова. Как пояснил правнук писателя Михаил Чириков, идея создания экспозиции родилась два года назад на встрече с гимназистами и была поддержана педагогами и потомками Евгения Чирикова. По мнению куратора музея Нины Белоус, исследовательская работа поможет детям больше узнать о родном крае и выдающихся соотечественниках, приобщит к чтению литературы, творческим занятиям.

Радость открытия музея вместе с учителями и учащимися разделили начальник управления образования администрации Сормовского района города Елена Поляшова, священнослужители Сормовского благочиния Нижегородской епархии, родственники писателя, представители общественных организаций и учреждений, оказавшие помощь в создании экспозиции.

Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, директор гимназии Светлана Морозова сказала: «Нас всех объединяет земля, на которой мы выросли, история наших предков, наша память. Исследуя жизнь и творческое наследие писателя Евгения Чирикова, дети непременно соприкоснутся с судьбой всей России конца XIX и начала ХХ столетия, узнают о лучших сынах Отечества – представителях духовенства, интеллигенции и купечества».

Право перерезать символическую ленточку на торжественной церемонии открытия было предоставлено благочинному Сормовского округа протоиерею Евгению Худину и внучке писателя Валентине Чириковой.

Затем отец Евгений благословил гимназистов и их преподавателей на начало благодатного и благодарного дела – музейного служения. «Музейное дело – это своего рода молитва в память о тех, кого уже нет с нами, но их отсутствие ни в коем случае не означает забвение. На примере их жизни мы понимаем, как важно в это краткое мгновение успеть потрудиться Богу в вере, надежде и любви», - сказал он.

В заключение мероприятия благочинный и духовник гимназии иерей Дионисий Чибиряев вручили троим преподавателям благодарственные письма от митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.