Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=346265
19 Декабря 2012
19 декабря 2012 года 18:34
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Светланы Высоцкой.

19 декабря митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил Нижегородскую государственную медицинскую академию. В ходе визита было подписано соглашение о взаимодействии между НГМА и Нижегородской митрополией с долгосрочной программой и планом совместных мероприятий.

Главу митрополии приветствовал ректор академии Борис Шахов. Он представил митрополиту Георгию развернувшуюся в фойе главного корпуса академии выставку «Человеческий потенциал России».

В актовом зале правящего архиерея приветствовал хор НГМА, исполнивший гимн академии. После подписания соглашения о взаимодействии Его Высокопреосвященство наградил архиерейской грамотой проректора по научной работе, заведующего кафедрой онкологии НГМА профессора Игоря Терентьева.

Далее состоялось продолжительное и заинтересованное общение архипастыря со студентами академии. Владыка рассказал им о тысячелетних традициях православной веры, в частности, о величайшем угоднике Божием Николае, память которого празднуется в этот день.

Также Его Высокопреосвященство ответил на многочисленные вопросы студентов, касавшиеся актуальных проблем жизни – отношения к современному искусству, в частности, наиболее провокативных его форм, сути христианских добродетелей, прежде всего кротости и смирения, а также взаимоотношений Русской Православной Церкви с властью и обществом, в которых одной из острых тем для нижегородцев является возвращение митрополии здания консерватории.

Подводя итоги визита, ректор НГМА отметил положительную роль сотрудничества представителей Церкви и медицинской науки. В частности, он сообщил о том, что под влиянием священнослужителей многие врачи пересмотрели свое отношение к абортам в отрицательную сторону.

В завершение визита в академию митрополит Георгий осмотрел выставку «Православный мир земли Нижегородской», чья экспозиция развернулась на втором этаже главного корпуса вуза.