Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341719
16 Сентября 2010
16 сентября 2010 года 18:40
вышел сентябрьский номер православного журнала «фома»
сайт нижегородской епархии. текст анны ермолиной.

вышел сентябрьский номер православного журнала «фома». главную тему номера можно сформулировать так: ложь о церкви в современном мире.

какие причины порождают сегодня одну за другой волны негативных слухов о церкви? почему одни люди эти слухи создают, а другие им верят? об этом журналисты «фомы» побеседовали с сотрудником российского агентства международной информации «риа новости», главным редактором интернет-журнала «russiaprofil.org» андреем золотовым. в рубрике «тема номера» представлено 5 наиболее громких слухов о церкви за последний год. а рядом с распространённым слухом стоит сам факт, то есть реальная суть вещей неизменно опровергающая его. (статья «первое апреля круглый стол».) в этой же рубрике на вопрос «встречались ли вы с ложью о церкви?» отвечают известные политики, учёные, журналисты, бизнесмены. высказывая собственное мнение, эти люди приходят к выводу: пора сообща подумать о том, как остановить поток лжи, в том числе и журналистской.

в рубрике «вера» редакция предлагает вниманию читателей статью «урок иоанна кронштадского», которая рассказывает о том, как не перепутать покаяние с исповедью. статья написана в виде ответа на письмо читателя, в котором еще раз утверждается правота православной веры и развенчивается ложm о церкви.

поводом для публикации «кое-кто говорил, что бога нет...» послужила политическая акция в екатеринбурге, имевшая в антирелигиозную форму. участникам раздавались футболки с надписью «бога нет. больше не волнуйтесь и наслаждайтесь жизнью». обозреватели «фомы» провели в редакции дискуссию на эту тему , обсудив попутные обстоятельства и следствия проблемы.

с точки зрения православной журналистики, очень интересно интервью со светланой медведевой. (рубрика «наше интервью».) согласитесь, примечателен уже сам факт серьёзного разговора на страницах журнала с супругой президента.

несколько публикаций в новом номере посвящено нижегородской епархии. это статья «после огня» о помощи церкви пострадавшим от летних пожаров в выксе, рассказ нашего земляка 11-летнего артёма булгакова, который стал победителем детского литературного конкурса «волшебное слово» и заметка о фестивале-конкурсе православной песни в арзамасе «арзамасские купола» («фестиваль, который нужен людям»).




Яндекс.Метрика