Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=346965
15 Мая 2013
15 мая 2013 года 15:46
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Андрея Рукавишникова.

15 мая в Спасо-Преображенском соборе, расположенном в Сормовском районе Нижнего Новгорода, состоялся второй фестиваль детско-юношеских хоров «Всякое дыхание да хвалит Господа». Мероприятие было организовано Сормовским благочинием Нижегородской епархии совместно с управлением образования и отделом культуры, спорта и молодежной политики администрации района.

Участвовавшие в фестивале хор детской музыкальной школы №13, хор средней общеобразовательной школы №85, хор Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, сводный хор учащихся района и другие коллективы исполняли пасхальные песнопения. Всего выступали более 170 человек.

Участников фестиваля приветствовали начальник районного отдела культуры, спорта и молодежной политики Наталья Елизарова и исполняющий обязанности благочинного иерей Олег Стручков.

Отец Олег поздравил присутствующих с праздником Святой Пасхи и пожелал им не забывать о том, что величайший святой земли Нижегородской преподобный Серафим Саровский каждого приходящего к нему приветствовал возгласом «Радость моя, Христос Воскресе». Всем собравшимся в храме учащимся и их педагогам священник также пожелал пронести радость Воскресения Христова через всю жизнь.

По словам исполняющего обязанности благочинного, это мероприятие носит просветительский характер. В его рамках происходит приобщение учащихся образовательных учреждений района к православной музыкальной культуре, к исполнению песенных произведений а capрella.