Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347099
5 Июня 2013
5 июня 2013 года 12:07

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Антона Будникова.

С 30 мая по 1 июня 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в городах Сергиев Посад-Москва проходил Шестой Открытый чемпионат России по русскому рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий благословил на участие в данном первенстве пять военно-патриотических дружин-клубов Нижегородской Митрополии:

- Клуб ВПК «Град»:
- Дружину имени святого праведного Феодора Ушакова;
- ВПК имени благоверного князя Димитрия Донского;
- Александро-Невскую школу рукопашного боя при Саровской обители;
- Православную дружину в честь «Святого монаха-воина Александра Пересвета».

30 мая 2013 года в храмах служили молебны о начале доброго дела и о путешествующих. По завершении молебна, духовник дружины в честь Святого монаха-воина Александра Пересвета» протоиерей Александр Малафеев заметил: «Милостью Божией, мы отправляемся в святое место, в место, где много столетий назад, преподобный Сергий основал обитель и воздвиг храм в честь Живоночальной Троицы. Находясь в таком месте, давайте укрепимся духовно… Так же, пусть Господь благословит нас на участие в первенстве России по рукопашному бою, чтоб мы проверили свои спортивные навыки, ведь участие в таких соревнованиях мы принимаем впервые, это огромная ответственность».

Ребята прибыли в город Сергиев Посад, где в спортивном комплексе «Теннисные корты», проходила регистрация участников Шестого открытого первенства России по рукопашной борьбе среди военно-патриотических клубов.

Ребята прошли стандартную регистрацию: предъявили документы удостоверяющие личность, прошли взвешивание. После чего, отправились на ужин.

«Дай Бог нам помощи в поединках. И главное – не ожесточайте сердце ваше в спарринге. Лишь тогда можно наедятся на успех» - заметил Владимир Юрьевич – тренер дружины «Пересвет».

31 мая 2013 года, в городе Сергиев Посад, в спортивном комплексе «Теннисные корты», с 10.00 часов до 17.30 проходили отборочные поединки между участниками команд-дружин Открытого первенства России по рукопашной борьбе.

Перед тем, как отправится на соревнование, дружина в честь «Святого монаха-воина Александра Пересвета» молились за Божественной литургией в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры. Приложились к мощам Преподобного Сергия Радонежского. После, духовник дружины – протоиерей Александр Малафеев, благословил ребят и пожелал успехов в данном первенстве. «Какое счастье, дорогие ребята, что Господь сподобил нас посетить город Сергиев Посад, побывать на Божественной литургии, приложиться к мощам великого угодника Своего, преподобного Сергия Радонежского. Мне хочется, чтоб вы не «растеряли» эту благодать полученную здесь. Выступая на первенстве, не забывайте призывать имя Божие, не надейтесь на свою силу, умение… пусть Господь благословит Вас!».

По регламенту: проигравший в схватке выбывает с соревнований, победитель переходит в следующий тур.

Участники демонстрировали великолепную технику, видения боя и покладистость. Но главное – смогли сохранить дух первенства, дух незлобия, и показывали доброе отношение друг к другу. Вечер спортивного дня увенчался поединками за третье место и поединками за выход в финал.

По завершению первого круга поединков, в 12.00 часов, началась торжественное открытие Первенства. На нем присутствовали: глава города Сергиев Посад – Гончеров А. Д; чемпион СССР по кикбоксигну Демин С. Н; чемпион России по кикбоксингу – Папин А. В; Герой Российской Федерации – Щетнев и другие. Так же, был отслужен молебен перед началом «Благого дела», пел хор из МДА и С.

К собравшимся, с приветственным словом, обратился глава города Сергиев Посада – Гончаров А. Д. «Данное первенство проводится по Благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Проводится в Сергиевом Посаде не случайно – ведь этот город – центр Православия… мы с вами называемся дружинниками – это ответственно и почетно, ведь многие святые нашей страны являлись воинами. И только в единстве, мы будем сильны. Когда в древности были войны, лишь единство наших предков позволило сохранить самобытность страны и всей нации. Так и в наше время – мы едины и тем самым – сильны духов. Это свидетельствует о связи времен и традиций».

Так же, перед собравшимися выступили, с показательным выступлением, воспитанники Учебного центра «Пересвет» города Сергиева Посада.

В этот же день, в спортивном комплексе «Теннисные корты» с показательным выступлением продемонстрировали свое умение и искусство в русской рукопашной борьбе дружина в честь «Святого монаха-воина Александра Пересвета».

Ребята из дружины «Пересвет», возраста 8-11 лет, не принимали участие и оказались на первенстве России самыми маленькими участниками.

Судейская бригада, в составе пяти человек оценивала мастерство и навыки маленьких спортсменов. Было проведено четыре поединка по полторы минуты.

По завершении показательных боев, ребятам вручили памятные подарки.

Главный судья первенства России Владимир Игоревич заметил: «Эти маленькие дружинники – наши будущие чемпионы и чемпионки».

Вечером того же дня, для дружины в честь «Святого монаха-воина Александра Пересвета» была организованна экскурсия по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

Экскурсию провел студент второго курса магистратуры при МДА – Арсений Семенов.

Он рассказал собравшимся о житии преподобного Сергия Радонежского – основателе данной Лавры; о масштабный мероприятиях, которые планируются к 700-летию со дня рождения преподобного Старца. Так же, ребята побывали в стенах Московской Духовной Академии, познакомились и увидели быт и внутреннею жизнь студентов Академии. После, дружина «Пересвет» имела уникальную возможность увидеть старинные рукописи и руды насельников Лавры XIIX-XIX веков.

Некоторые из ребят, по окончании экскурсии изъявили желание стать в дальнейшем студентами МДС и А.

«Побывать в стенах Троицкой Лавры может каждый человек, но выйдя за ее приделы, не каждый способен пронести и сохранить в своем сердце частицу полученной здесь благодати Божией» - заметил экскурсовод Арсений Семенов.

1 июня 2013 года, в Международный день защиты детей, в городе Москве, на Красной Площади, в 11.00 часов начались финальные схватки Открытого первенства России по рукопашной борьбе среди военно-патриотических клубов.

Прежде сем выйти в финал, участники проделали долгий путь: жеребьёвка, отборочные схватки, сложнейшие полуфинальные бои.

Каждый спортсмен, вышедший в финал – уже победитель.

Было проведено более пятнадцати финальных схваток. Участников данного финала награждали депутаты Государственной Думы Российской Федерации, руководители учебного центра «Пересвет», при Троице-Сергиевой Лавре и другие почетные гости.

Военно-патриотическая дружина в честь «Святого монаха-воина Александра Пересвета» присутствовала на финальных поединках в качестве зрителей. Ребята переживали, смотря на выступление своих сверстников.

«Участие в таком масштабном, по своей величине и значимости Первенстве России по рукопашному бою придало нашим воспитанник бодрости духа и стремление к покорению новых вершин» - заметил руководитель дружины Степаненков Владимир Юрьевич.