Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347271
8 Июля 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Эдуарда Сорокина.

7 июля, накануне празднования Дня семьи, любви и верности, а также дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, в православном культурно-просветительском центре «Свято-Никольский», расположенном в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, состоялся концерт, приуроченный к этим праздникам. Он был организован отделами культуры и по делам молодежи Нижегородской епархии.

Первая часть концертной программы состояла из духовных песен, которые вошли в презентационный диск «Храм над рекой». Это новая сольная работа руководителя епархиального отдела культуры протоиерея Олега Серняева, в которой он выступил и как композитор, и как исполнитель собственных произведений.

«Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий благословил меня на написание собственных песен, услышав одно из моих прежних творений, песню «Богородица». И вот случилось чудо – свыше снизошла благодать, и мы сегодня проводим презентацию сольного диска, - отметил отец Олег. - Большинство песен, вошедших в новый диск, написаны на стихи члена Союза писателей России, руководителя епархиального отдела по делам молодежи, старшего священника нижегородского прихода во имя святителя и чудотворца Николая протоиерея Владимира Гофмана».

Перед началом концерта к собравшимся в зале прихожанам обратился помощник благочинного Автозаводского округа по культуре иерей Филипп Измайлов. Он поздравил зрителей с предстоящим праздником. «Семья – это малая Церковь, в которой воспитываются и любовь, и сострадание, и милосердие, забота друг о друге. Это школа добродетели. Семья – это драгоценность. Постараемся в этот праздник укрепить стены нашего семейного дома», - отметил священник.

Концертную программу открыли сотрудники Дворца культуры Горьковского автозавода Анна и Павел Новиковы с песней «В семь часов у Никитских ворот».

Затем на сцену с гитарой в руках поднялся протоиерей Олег Серняев. Под авторскую аранжировку он исполнил песни, вошедшие в диск «Храм над рекой»: «Золотая хохлома», «Иерусалим», «Матушкин крестик» и другие.

Второе отделение концерта состояло из авторских песен Анастасии Шохиной, в основу которых легли размышления о нравственности и человеческой красоте. Анастасия - не профессиональный музыкант, но разноплановый автор, которая работает как в жанре лирической песни, так и романса. «Все песни, которые я пишу и исполняю, а их уже более сотни, пронизаны любовью к Господу. Этого требует моя душа», - отметила автор-исполнитель.

С приветственным словом к зрителям обратился и протоиерей Владимир Гофман. «День семьи, любви и верности наполнен своим особым содержанием, и каждое из этих слов напоминает нам фрагменты Священного Писания. Хочется пожелать, чтобы эти качества присутствовали в вашем сердце», - заключил пастырь.

По окончании концерта прихожане Никольского храма получили в подарок диски духовных песен «Храм над рекой» с автографами авторов.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.