Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347333
19 Июля 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Светланы Маховой.

17 июля, в день обретения мощей преподобного Евфимия Суздальского, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в соборе в честь Пресвятой Живоначальной Троицы города Горбатова Павловского района Нижегородской области. Его Преосвященству сослужили секретарь Выксунской епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинный Павловского округа иерей Андрей Филатов, настоятель храма иерей Владимир Силичев и другие клирики благочиния.

В престольный праздник в храм пришли помолиться глава администрации города Андрей Куликов, депутат городской думы Юрий Ранович и многочисленные прихожане.

Правящий архиерей особо отметил труды смотрительницы храма Анны Михайловой, благословил просфорой и пожелал телесных и душевных сил в благом деле.

По окончании богослужения от лица прихожан благочинный Павловского округа поздравил епископа Варнаву с престольным праздником. «Мы благодарим вас за то, что сегодня вы посетили старинный город Горбатов. Несмотря на пережитые годы лихолетья в этом ныне небольшом городке сохранилось несколько храмов, а это значит, что исконно русские христианские корни будут здесь всегда. Своей молитвой вы освятили это место и зажгли в наших сердцах надежду и желание возродить этот храм, возродить духовную жизнь», - сказал отец Андрей.

Епископ Варнава в свою очередь также поздравил всех верующих с престольным праздником храма и обратился к присутствующим с архипастырским словом: «Сегодня мы отмечаем праздник – обретение мощей преподобного Евфимия Суздальского. Это нижегородский святой, известный своими иноческими подвигами. Он брал на себя такие великие подвиги, что даже его учитель, святитель Дионисий, советовал ему их уменьшить. И мы с вами, братья и сестры, в своих ежедневных духовных трудах должны равняться на примеры жизни святых отцов, мы должны читать их жития, читать Священное Писание. Так мы сможем увидеть свои грехи и покаяться в них. А покаяние, как известно, - это изменение. Через покаяние сердце наше открывается, смиряется, и Господь радуется, видя эти изменения».

«Также сегодня мы чтим память святых Царственных страстотерпцев – последнего российского императора Николая II и его семьи, - напомнил владыка Варнава. - В этот день, 17 июля, было совершено их убийство. И, как известно, с тех пор много было попыток очернения Царской семьи, много было негативной информации о них. Но сейчас правда перед нами все-таки открывается, и даже просто глядя на фотографии Царской семьи, можно увидеть, какой внутренней красотой обладали эти люди. Их лица исполнены высшего благородства, они красивы и естественны. Нет в них никакого лукавства, актерства, которые в нынешнем обществе возводятся на пьедестал. Это искренние люди, образованные, хорошо воспитанные, достойные правители своего государства. Даже несмотря на высокий статус дети царя Николая II и царицы Александры воспитывались в строгости и простоте. И хотя поговаривают, что Николай II был мягким и безвольным правителем, сейчас мы узнаем, что в той тяжелой для страны ситуации члены Царской семьи могли неоднократно покинуть Россию и спастись, но они не воспользовались этой возможностью. Потому что хотели разделить со своей страной эту участь, какой бы горькой она ни была. Мы видим, что пример Царственных страстотерпцев – это образец христианского отношения правителя к своему народу, стремление служить ему даже ценой своей жизни. Это пример истинного смирения, истинной духовной красоты, которую не надо выставлять напоказ, она сияет изнутри. И к такой красоте мы с вами все должны стремиться».

После богослужения епископ Варнава совершил осмотр храма и обсудил с настоятелем вопросы его реставрации.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.