Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347346
22 Июля 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Алексея Еремина.

19 июля, в день Собора радонежских святых, в Выксе почтили память основателя Выксунского Иверского женского монастыря – преподобного Варнавы Гефсиманского. Преподобный Варнава также является небесным покровителем Выксунской земли, всей Выксунской епархии и ее главы – епископа Выксунского и Павловского Варнавы.

В этот день правящий архиерей возглавил в кафедральном соборе Рождества Христова Божественную литургию. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинные благочиннических округов, входящих в канонические пределы Выксунской епархии и клирики собора. Накануне Его Преосвященство совершил в Троицком соборе Иверского монастыря Всенощное бдение.

На богослужение пришли помолиться большое количество прихожан, сотрудники епархиального управления и преподаватели Выксунского православного духовного училища. Поздравить своего архипастыря с Днем ангела приехали настоятельницы монастырей, находящихся на территории епархии, представители других благочиний, руководители предприятий. От администрации городского округа город Выкса Владыку поздравили глава местного самоуправления Игорь Матюков и менеджер по связям с общественностью администрации городского округа Елена Шолохова.

По окончании литургии епископ Варнава возглавил крестный ход с частицей мощей своего небесного покровителя по центральным улицам города, который прошел от кафедрального собора до Иверского монастыря. Затем у памятника преподобного Варнавы в Иверском сквере глава епархии совершил праздничный молебен, по окончании которого обратился с проповедью к собравшимся на площади перед памятником.

«Сегодня мы чтим память духовного покровителя выксунской земли и всей нашей епархии. Преподобный Варнава – один из духовных чад преподобного Сергия Радонежского. Он ушел в монастырь, чтобы спасти свою душу и привел через это многих ко спасению. Восемьсот сестер было в Иверской обители, которые обрели в иноческом чине не только покров и защиту Матери Божией в стенах монастыря, но и подлинную духовную свободу. Вот такой плод принес преподобный Варнава. Он был одним из духовных столпов, когда была известна своими старцами знаменитая Оптина пустынь. И сердца людей тянулись к нему: и простых людей и аристократов, и богатых и бедных. И все старались исполнить его советы. Преподобный Варнава себя не жалел, исповедуя по нескольку сотен человек в день, несмотря на слабое здоровье. Он являет нам пример любви к своей пастве и Богу, приняв кончину на коленях перед престолом Божиим. Дай Бог и нам также до последнего своего дыхания служить ближним нашим, чтобы любовь наша была не переодетым эгоизмом, а нелицемерным желанием помочь прежде всего тем, кто рядом. А то мы готовы, к сожалению, любить весь мир, но не можем полюбить какого-то конкретного человека, особенно если он нас не очень любит. Святые такими не были. Они любили всех, потому что они стяжали ту любовь, которая есть свойство Божие. И пример и наставления преподобного Варнавы Гефсиманского да укрепят нас в этом».

После этого правящий архиерей дал интервью местной телекомпании «Выкса ТВ».


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.