Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347350
25 Июля 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Александра Фролова и Андрея Рукавишникова.

23 июля митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил село Меляево Кулебакского района Нижегородской области, где расположен скит Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. В скиту Его Высокопреосвященство совершил чин Великого освящения восстановленного храма в честь иконы Божией Матери «Умиление».

В новоосвященном храме архипастырь возглавил Божественную литургию. Ему сослужили митрофорный протоиерей Сергий Шалатонов, старший священник Дивеевской обители митрофорный протоиерей Игорь Покровский и другие клирики Нижегородской митрополии. На литургии молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова), сестры обители и многочисленные прихожане.

Игумения Сергия выразила митрополиту Георгию благодарность за визит, совершенное богослужение и архиерейские молитвы о монастыре и его скитах, пожелала помощи Божией в архипастырских трудах и преподнесла владыке заздравную просфору. Настоятельница обители отметила, что этот храм в селе Меляево был впервые освящен 110 лет назад – в 1903 году. До революции в скиту было почти 100 насельниц, а перед его закрытием – 40.

Обратившись к собравшимся в храме со святительским словом, глава митрополии сказал, что людям необходимо жить по заповедям Христа, но нередко они нарушают их, осуждая своих ближних. Осуждать можно лишь поступки человека, а судить его может только Бог, подчеркнул Его Высокопреосвященство. Он также напомнил, что в годы советской власти в здании этого храма находилась больница, где лечили тела людей. Теперь в нем будут лечить их души, отметил архипастырь, выразив надежду, что освящение храма преобразит не только село, но и весь район.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.