Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347381
29 Июля 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст пресс-службы Выксунской епархии.

25 июля епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в церкви во имя Живоначальной Троицы Свято-Троицкого Островоезерского женского монастыря города Ворсма. Его Преосвященству сослужили секретарь Выксунской епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинный Павловского округа иерей Андрей Филатов и другие клирики епархии.

Богослужение состоялось в престольный праздник обители – день памяти Михаила Малеина. На литургии молились настоятельница Абабковского Николаевского Георгиевского монастыря игумения Никона (Желякова), сестры обители и многочисленные прихожане, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.

После Божественной литургии правящий архиерей освятил икону Господа Вседержителя и крест, который будет установлен в монастыре на купол восстанавливающегося храма Казанской иконы Божией Матери.

Затем епископ Варнава поздравил собравшихся в храме с престольным праздником. Игумения Никона поблагодарила владыку за архипастырский визит и преподнесла Его Преосвященству заздравную просфору.

В своем архипастырском слове владыка рассказал, как важно на духовном пути следовать добрым примерам святых преподобных отцов, одним из которых является пример жития преподобного Михаила Малеина:

«Память святых преподобных очень важна для нас, ведь святые молитвенники – это не только предстатели за нас перед престолом Божиим, они ещё являются для нас добрым примером. И это очень важно. Как мы воспитываем своих детей? Мальчикам мы рассказываем истории про былинных богатырей, чтобы взрастить в ребятах мужество, твёрдость, смелость, готовность отдать жизнь за ближнего своего. Девочек мы воспитываем на хороших добрых сказках, чтобы они были милосердными, сострадательными, и потом стали бы хорошими матерями. Но мы забываем, что когда человек вырастает, ему также нужны идеалы, ему также нужны герои, ему также необходимо духовное воспитание.

Чему нас может научить пример преподобного Михаила Малеина?

Как известно, он был человеком знатным, близким к императорской фамилии. Он мог бы воспользоваться своими связями и, приняв монашество, спокойно жить в монастыре, особо не напрягаясь. Но, тем не менее, он не пользовался этой возможностью, а наоборот – избирал для себя самые трудные послушания и старался их тщательно выполнять для того, чтобы смириться. Ведь смирение – это главная христианская добродетель. Через смирение преподобный Михаил достиг благодатных духовных даров – дара прозорливости, дара духовного рассуждения. Он достиг многих добродетелей и был постоянен в них. И он мог бы просто спокойно жить, назидая паству, но не остановился на этом. Он снова ушел в пустынные места, чтобы там усилить свои подвиги.

И это пример для нас, что не нужно успокаиваться. Надо всеми силами бороться со своими грехами и страстями. Чем ближе человек к Богу, тем больше открывает он в себе несвятости, тем яснее он её видит. Как на ослепительном солнце становится видно даже маленькую соринку на одежде. Так и духовный человек начинает видеть даже малое движение своего помысла и начинает каяться.

Есть прекрасные слова Серафима Саровского, великого святого нашей земли, почитаемого во всем мире: «Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи». И так преподобный Михаил ушел для того, чтобы спасаться самому, усилил свои подвиги, чтобы достигнуть глубины покаяния. И люди, ищущие монашеского жития, снова потянулись к нему, и снова возник монастырь на этом месте. Также к нему пришел юноша Авраамий, он воспитал этого юношу, постриг его с именем Афанасий. И этот Афанасий основал знаменитую Великую Лавру на Святой Горе Афон и стал родоначальником общежительного монашества на этой Горе. Вот сколько может сделать один человек, вот сколько добрых плодов может он принести.

Как для монахов, так и для мирян очень важен пример преподобных отцов, потому что они своей жизнью, своими подвигами показывают нам, как нужно жить для того, чтобы достигнуть Царствия Божия, чтобы пребывать в постоянной радости. Ведь радость, которую даёт Господь, ни с чем не сравнима. И если человек вкусит этой благодати Божией, то не будет уже искать мирских утешений.

Дорогие братья и сестры, будем стараться, будем вооружаться примером преподобных, святых, чтобы, видя их житие, самим стремиться стать такими же, чтобы и самим стать сынами и друзьями Божиими».


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.