Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347414
5 Августа 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст отдела по делам молодежи Нижегородской епархии.

Продолжается стартовавший 3 августа IV общеепархиальный молодежный православный велопробег «Дорога к храму», организованный отделом по делам молодежи и Балахнинским благочинием Нижегородской епархии. Велопробег начался от Спасского Староярмарочного собора Нижнего Новгорода.

В первый день велопробега его участники прибыли в Балахну, где посетили соборный храм в честь Рождества Христова. Затем участники велопробега посетили музей Кузьмы Минина и II народного ополчения 1612 года в культурно-просветительском центре «Дом Москвы». Для ребят была проведена обзорная экскурсия по музею.

Во второй половине дня участники велопробега прибыли в Городец, где посетили мужской монастырь в честь Феодоровской иконы Божией Матери. Для ребят была проведена экскурсия по музею обители. Участники велопробега посетили главную святыню монастыря – Феодоровский собор, где приложились к чудотворной Феодоровской иконе Божией Матери и ковчегам с частицами мощей святых угодников Божиих.

4 августа в главном храме обители участники велопробега приняли участие в Божественной литургии, которую возглавил епископ Городецкий и Ветлужский Августин. По окончании литургии владыка встретился с участниками велопробега. Его Преосвященство ответил на вопросы ребят. Руководитель велопробега Александр Вихарев вручил на память епископу Августину фирменную футболку и кепку, значок с символикой велопробега. В заключение беседы епископ Августин благословил участников велопробега на дальнейший путь и сфотографировался с ними на память.

В этот же день в рамках культурной программы велопробега ребята посетили городецкие музеи – «Город мастеров» и краеведческий музей, где для них были проведены экскурсии.

Во второй половине дня, выехав из Городца, велоколонна продолжила свое движение по маршруту и прибыла в село Кантаурово, где участники велопробега посетили приход церкви во имя Пресвятой Живоначальной Троицы. С ребятами встретился настоятель храма протоиерей Александр Мужиченков, который подробно рассказал об истории создания и восстановления этого храма.

Вечером велогруппа прибыла в город Бор. Участники велопрорбега посетили главный храм Борского благочиннического округа – собор в честь Успения Пресвятой Богородицы и поклонились его святыням.

На ночлег участники велопробега отправились в приход церкви Богоявления Господня поселка Октябрьский Борского района. Для ребят была проведена экскурсия по храму, который построен совсем недавно.

Утром 5 августа участники велопробега помогли в благоустройстве территории прихода. Затем в городе Бор в Успенском соборе участники велопробега встретились с благочинным Борского округа Нижегородской епархии протоиереем Алексием Парфеновым, который ответил на многочисленные вопросы паломников на велосипедах. В заключение по традиции руководитель велопробега Александр Вихарев также вручил отцу Алексию на память футболку и кепку, значок с символикой велопробега. У Успенского собора ребята сфотографировались с отцом Алексием на память.

В этот же день участники велопробега из города Бор отправились в Свято-Троицкий Макариевский Желтоводский монастырь.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.