Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347425
9 Августа 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Александра Фролова и Андрея Рукавишникова.

7 августа, в день памяти преподобного Макария Желтоводского и Унженского, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Троицком соборе Свято-Троицкого Макарьево-Желтоводского женского монастыря, расположенного в Лысковском районе Нижегородской области.

Его Высокопреосвященству сослужил епископ Выксунский и Павловский Варнава, секретарь Архиерейского совета Нижегородской митрополии протоиерей Виктор Софронов, секретарь Нижегородской епархии митрофорный протоиерей Игорь Пономарев, наместник расположенного в селе Оранки Богородского района мужского монастыря в честь Владимирской иконы Божией Матери архимандрит Нектарий (Марченко), наместник Благовещенского мужского монастыря Нижнего Новгорода архимандрит Александр (Лукин) и другие клирики митрополии.

За богослужением молились настоятельница Макарьево-Желтоводского монастыря игумения Михаила (Орлова), сестры этой обители, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова), министр внутренней региональной и муниципальной политики области Анатолий Мигунов, глава администрации района Владимир Першин и многочисленные прихожане.

По окончании литургии собравшиеся прошли крестным ходом вокруг обители.

После возвращения крестного хода в храм игумения Михаила поблагодарила обоих архиереев за визит и совершенное богослужение и преподнесла каждому из них в дар заздравную просфору и икону преподобного Макария.

Затем глава митрополии обратился к присутствующим со святительским словом. Он поздравил их с престольным праздником монастыря и рассказал о житии и духовном значении святого основателя этой обители.

В свою очередь Его Преосвященство отметил, что всегда чувствует помощь преподобного Макария, так как одним из первых священнических послушаний нынешнего управляющего Выксунской епархии было восстановление придела в честь этого святого в Александро-Невском соборе Нижнего Новгорода.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.