Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347435
11 Августа 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Людмилы Крапивиной.

9 августа митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин закладки часовни во имя Покрова Пресвятой Богородицы возле здания Главного управления МВД России по Нижегородской области. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Нижегородского округа протоиерей Алексий Парфенов, руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Михаил Сторонкин, помощник управляющего епархией по административно-хозяйственным вопросам протоиерей Артемий Паршин, клирики благочиния. На богослужении молились начальник областного ГУ МВД генерал-лейтенант полиции Иван Шаев и другие сотрудники управления.

Перед началом молебна правящий архиерей обратился к присутствующим с архипастырским словом: «Наше время - время собирать камни. В ХХ веке, когда разрушали храмы, говорили, что 1000-летние традиции православия были ошибочны и не нужны нашей стране. Но по милости Божией время помрачения прошло, и мы мало-помалу, камушек за камушком собираем Святую Русь. Побороть те негативные явления, которые развиваются в нашем обществе и с которыми вы сталкиваетесь каждый день, одними карательными мерами невозможно. Если в сердце человека живет бес, то борьба с ним - удел поста, бдения и молитвы. И в нашей жизни должно быть место для молитвы. Пусть эта часовня будет для вас местом духовного утешения и подкрепления и Покров Царицы Небесной не оскудевает над вами».

После закладки часовни Иван Шаев от всего личного состава поблагодарил митрополита Георгия за понимание и поддержку духовных нужд коллектива. «Сегодня - исторический день для Главного управления внутренних дел. Мы в ответе за старшие поколения, которые смеялись над святынями, и дай Бог нам исправить их ошибки. Самых высших целей Русь добивалась, когда была православной, когда перед важным делом люди молились и причащались. Пусть строительство этой часовни будет отправной точкой для личного состава, чтобы каждый сотрудник, бросивший на нее взгляд, почувствовал желание жить по совести, без греха», - сказал генерал.

По окончании богослужения глава Нижегородской митрополии ознакомился с работой основных служб областного ГУ МВД и посетил музей его истории. Затем в актовом зале управления состоялась беседа с личным составом, в ходе которой владыка ответил на вопросы собравшихся.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.