Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347438
12 Августа 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Алексея Романова и Андрея Рукавишникова.

10 августа, в день особого почитания иконы Божией Матери «Умиление» Серафимо-Дивеевской, в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря были совершены молебен с чтением акафиста преподобному Серафиму Саровскому и Божественная литургия.

Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и клирики Саровского благочиния Нижегородской епархии. На богослужении молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова), сестры обители и многочисленные паломники и прихожане.

По окончании литургии ее участники прошли по Святой Канавке крестным ходом с иконой Божией Матери «Умиление» Серафимо-Дивеевской. После крестного хода в Троицком соборе был совершен молебен Пресвятой Богородице.

Затем к собравшимся в храме обратился епископ Мефодий. Он выразил митрополиту Георгию и игумении Сергии благодарность за приглашение в Дивеевскую обитель и возможность участвовать там в богослужениях в этот праздничный день. Его Преосвященство отметил, что очень рад находиться в этой знаменитой обители, которая за два десятилетия благолепно преобразилась после многих лет запустения. Управляющий Альметьевской епархией преподнес в дар настоятельнице монастыря икону святых Богоотец Иоакима и Анны, а главе Нижегородской митрополии - картину с изображением казанского Иоанно-Предтеченского монастыря.

В свою очередь митрополит Георгий подарил владыке Мефодию панагию с ликом Божией Матери «Умиление».

В своем святительском слове нижегородский архипастырь напомнил, что икона Божией Матери «Умиление» была любимым образом преподобного Серафима Саровского, и она особо чтима в Дивеевской обители, являющейся четвертым уделом Пресвятой Богородицы. И когда мы молимся Божией Матери, то просим у Нее Покорова, утешения и поддержки, добавил Его Высокопреосвященство, пожелав игумении и сестрам монастыря помощи Пресвятой Богородицы по монашеским молитвам, чтобы мир и благочестие покоились на их сердцах.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.