Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347443
15 Августа 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Алексея Романова и Андрея Рукавишникова.

11 августа митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в восстанавливающемся храме в честь Смоленской иконы Божией Матери на подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря в городе Арзамасе.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, благочинный Арзамасского округа Нижегородской епархии иерей Давид Покровский и другие клирики благочиния. На богослужении молились настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), сестры этой обители и многочисленные прихожане.

Перед началом литургии архипастыри совершили в том же храме параклис Божией Матери, а по окончании литургии - молебен Пресвятой Богородице.

Игумения Сергия поблагодарила обоих архиереев за визит и совершенное богослужение и преподнесла каждому из них заздравную просфору. Главе Нижегородской митрополии она также выразила благодарность за заботу о Дивеевской обители и ее подворьях, в частности, за труды по восстановлению этого храма.

Затем к собравшимся в храме обратился епископ Мефодий. Он выразил митрополиту Георгию и игумении Сергии благодарность за приглашение в Дивеевскую обитель и ее подворье в Арзамасе и возможность участвовать там в богослужениях. Его Преосвященство сугубо поблагодарил нижегородского архипастыря за благословение передать Альметьевской епархии частицу святых мощей преподобного Серафима Саровского, которая будет храниться в кафедральном городе Альметьевске в храме в честь Рождества Христова.

В свою очередь Его Высокопреосвященство напомнил присутствующим, что Смоленская икона Божией Матери, в честь которой освящен этот храм, всегда была особо почитаема в России. Этот образ защищал нашу страну и в древности, и в годы Великой Отечественной войны. Если мы будем молиться Пресвятой Богородице, просить Ее Покрова и защиты, то она дарует поддержку верующим, добавил нижегородский архипастырь.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.