Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347465
16 Августа 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Игоря Чистякова.

14 августа в городе Арзамасе Нижегородской области состоялось Великое освящение храма в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Чин Великого освящения совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В новоосвященном храме Его Высокопреосвященство возглавил Божественную литургию. Правящему архиерею сослужили секретарь Архиерейского совета Нижегородской митрополии протоиерей Виктор Софронов, руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Михаил Сторонкин, директор арзамасского музея Русского Патриаршества архимандрит Тихон (Затёкин), благочинный округа города Арзамаса и настоятель этого храма иерей Давид Покровский, другие клирики благочиния.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), министр внутренней региональной и муниципальной политики области Анатолий Мигунов, мэр Арзамаса Михаил Бузин, глава местного самоуправления Арзамасского района Михаил Рыбин, начальник Главного управления МВД России по Нижегородской области генерал-лейтенант полиции Иван Шаев, директор филиала ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» – Арзамасское ЛПУМГ Павел Ларин, преподаватели и воспитанники Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Обратившись к собравшимся в храме со святительским словом, глава митрополии напомнил историю этого старейшего храма города Арзамаса: «В годы лихолетья злые сердца подвергли разрушению и этот храм. Он был в таком ослабленном состоянии, что, казалось, нет сил, чтобы его возродить, что эта церковь навсегда будет потеряна для святой Арзамасской земли. Но милостивый Господь призвал сюда добрых людей, которые озаботились тем, чтобы возродить эту церковь. И сегодня мы совершаем свои молитвы на освящении храма, чтобы здесь вновь приносилась бескровная жертва, чтобы возносились молитвы о богохранимой стране Российской, властях и воинстве ее, за тихое житие».

Митрополит Георгий поблагодарил попечителей и благотворителей, участвовавших в возрождении храма, и вручил награды. В частности, медалью III степени Нижегородской и Арзамасской епархии «Святого благоверного князя Георгия Всеволодовича» награжден Иван Шаев.


Со словами приветствия к правящему архиерею в день его 49-летия обратился архимандрит Тихон. Он сердечно поздравил владыку, пожелал ему сил в многотрудном деле служения Господу. Архипастыря поздравили игумения Сергия (Конкова), Михаил Бузин, Иван Шаев, гимназисты.

Справка:

Возведение этого храма относится ко времени третьего похода царя Ивана Грозного на Казань. Первоначально церковь была деревянной, потом выстроили каменную. При советской власти в 1935 году храм закрыли, а его помещения приспособили под хозяйственные нужды. В 2003 году здание было передано Нижегородской епархии - и началось возрождение храма. В этой церкви окормляются сотрудники полиции, и в число его попечителей входит руководство областного ГУ МВД.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.