Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341799
1 Октября 2010
1 октября 2010 года 22:03
нижегородскую духовную семинарию посетил первый заместитель председателя учебного комитета русской православной церкви архимандрит кирилл (говорун)(фото)
сайт нижегородской епархии. текст татьяны фалиной фото алексея козориза
1 октября нижегородскую духовную семинарию посетил первый заместитель председателя учебного комитета русской православной церкви архимандрит кирилл (говорун). он встретился со студентами и преподавателями семинарии, чтобы обсудить вопросы, связанные с реформой духовного образования.

реформирование духовного образования начинается по инициативе святейшего патриарха кирилла. преобразования нацелены на интеграцию российского духовного образования в европейское и отечественное образовательное и научное пространство. главная цель реформы — повышение уровня качества духовного образования россии.

на встрече архимандрита кирилла с преподавателями нижегородской духовной семинарии обсуждалось, каким должен быть переход на образовательные стандарты третьего поколения, чтобы соприкосновение с болонским процессом прошло безболезненно и не повредило системе образования.

архимандрит кирилл сообщил, что введение новой системы возможно уже в этом году, после подписания нового закона об образовании.

- эти процессы неизбежны и необходимы, - объяснил первый заместитель председателя учебного комитета русской православной церкви. - духовное образование рассматривало разные модели и остановилось на этой, поскольку болонская система становится общей платформой для духовных школ всего мира. таким образом, она дает возможности для сотрудничества и обеспечивает общее пространство богословского образования - от нью-йорка до владивостока.

по мнению архимандрита кирилла, при новой системе должны сохраниться особенности и принципы духовного образования. он подчеркнул, что новая система дает только рамки, и каждая семинария сама решает, как их наполнять.

затем преподаватели ндс ознакомились с тем, как будет трансформироваться система духовного образования и задали интересующие их вопросы.

справка:

в соответствии с болонским процессом духовное образование в рпц будет трёхуровневым:

• первый уровень— это бакалавриат: 4 (обязательных) года + 1 (пастырский и практический) год обучения в семинарии, итогом которого становится написание дипломной работы на соискание степени «бакалавр богословия».

• второй уровень— это магистратура: 2-х годичная программа в духовных академиях, итогом которой становится написание магистерской диссертации на соискание степени «магистр богословия».

• третий уровень— это аспирантура: 3-х годичная программа в духовных академиях, итогом которой становится написание кандидатской диссертации на соискание степени «кандидат богословских наук» (в европейской классификации — «доктор теологии (англ.) i степени»).

• особо отличившиеся кандидаты богословия могут продолжить заниматься богословскими науками в докторантуре при общецерковной аспирантуре и докторантуре им. свв. кирилла и мефодия, и защитить докторскую диссертацию на соискание степени «доктор богословия» (в европейской классификации — «доктор теологии (англ.) ii степени» или «doctor of divinity»).



Яндекс.Метрика