Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347487
22 Августа 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Дмитрия Романова.

Празднование Собора Соловецких святых установлено с 1993 года. Это один из главных праздников Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря. С обителью связаны имена множества святых и исторических деятелей, пример подвижнической жизни которых на суровом архипелаге увлек последователей, явив в дальнейшем целый сонм святых. На Соловках приняли монашество и духовно возросли Предстоятели Русской Церкви: Патриархи Иоасаф I и Никон, митрополит Филипп Московский.

Множество невидимых нитей связывает Соловки с Нижегородской землей. На Соловках, в Анзерском скиту, в 1635 году старцем Елеазаром был пострижен в монашество будущий Патриарх Никон, уроженец села Вельдеманово.

Именно там произошел переломный момент его биографии, когда после смерти всех детей он отказался быть белым священником и вместе с женой решил принять постриг.

Известно, что преподобный Серафим Саровский очень почитал преподобных Зосиму и Савватия Соловецких и много потрудился для постройки храма в честь них в Саровской пустыни. В частности, собственноручно изготовил для храма престол.

Есть предположения о том, почему преподобный Серафим так почитал этих святых. Известно, что еще в юности Прохор Мошнин получил благословение на иноческий путь от старца Досифея. Многие данные свидетельствуют о том, что Досифей хорошо знал Соловецкий монастырь и, скорее всего, именно он привил преподобному Серафиму любовь к Зосиме и Савватию Соловецким.

Связан Соловецкий монастырь и с Нижегородским ополчением. Не случайно по окончании Смуты князь Димитрий Пожарский пожелал передать свою боевую саблю именно в эту обитель. В Смутное время монастырь отстоял у захватчиков север России. Соловецкие настоятели вынуждены были в то время руководить боевыми действиями на русском Севере. Сами они, конечно, в сражениях не участвовали, а направляли отряды, формировали ополчение, финансово его поддерживали и выступали как политики от имени государства, поскольку центральная власть в стране была значительно ослаблена.

Сохранилась переписка соловецких архимандритов со шведскими королями, в которой достаточно четко обозначено их нежелание видеть на престоле кого бы то ни было, кроме русского по крови государя.

Особое место в Соборе Соловецких святых занимают новомученики и исповедники Соловецкие, среди которых было немало нижегородцев: священномученик Петр (Зверев), архиепископ Воронежский, который два года был епископом Балахнинским, викарием Нижегородской епархии, митрополит Евгений (Зернов), священномученик пресвитер Николай Восторгов.

Get the Flash Player to see this player.